Эксперты стран Содружества одобрили проекты согласованных документов по охране труда

23 июня 2020 года

Эксперты стран Содружества одобрили проекты согласованных документов по охране труда

Рабочие группы экспертов одобрили проекты Рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах и Согласованных требований к осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Документы были рассмотрены на заседании 22 июня, прошедшем в формате видео-конференц-связи.

Проекты Рекомендаций и требований создаются для того, чтобы совершенствовать общую политику в области охраны труда и социального страхования, обеспечить создание новых, сохранение и повышение качества существующих рабочих мест, безопасность жизни и здоровья работников, повысить конкурентоспособность и качество трудовых ресурсов в странах СНГ.

В обсуждении проектов приняли участие представители Армении, Беларуси, России, Таджикистана, Узбекистана, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Белорусского национального технического университета — базовой организации государств — участников СНГ по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров по нормированию труда, а также Исполнительного комитета СНГ. Межпарламентскую Ассамблею СНГ на заседании представляли секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова и доцент кафедры гражданского и трудового права РАНХиГС, член рабочей группы по подготовке модельного Трудового кодекса Галина Елистратова.

На встрече эксперты рассмотрели предложения и замечания, поступившие от государств Содружества и Всеобщей конфедерации профсоюзов. 

Доработанные и согласованные документы решено внести на рассмотрение Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств — участников СНГ. После того, как проекты будут одобрены Консультативным Советом, на осеннем заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека может быть рассмотрен вопрос о включении Рекомендаций и требований в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2020–2022 годы.