Экспертный совет по экономике при МПА СНГ обсудил вопросы экономической безопасности на пространстве Содружества

02 октября 2019 года

Экспертный совет по экономике при МПА СНГ обсудил вопросы экономической безопасности на пространстве Содружества

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — прошло заседание организованного при МПА СНГ Экспертного совета по экономике.

В мероприятии приняли участие парламентарии, ученые и эксперты из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочные представители: Парламента Республики Казахстан — Асхат Нускабай и Федерального Собрания Российской Федерации — Ирина Соколова.

Открыл заседание председатель Экспертного совета по экономике при Межпарламентской Ассамблее СНГ, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев. Он обозначил основную тему заседания — экономическая безопасность. В выступлениях докладчиков были затронуты такие вопросы, как стратегическое развитие СНГ, нормативно-правовое и теоретическое измерение экономической безопасности в СНГ, продовольственная безопасность стран Содружества, новые вызовы и угрозы в обеспечении финансовой безопасности евразийской интеграции и другие, не менее значимые, аспекты данной проблемы.

После обмена мнениями по этим вопросам члены Экспертного совета перешли к рассмотрению предложений по формированию Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2020–2022 годы. Выступившие по этому пункту повестки дня заведующий кафедрой экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Рязанов и профессор кафедры общеэкономической теории и истории экономической мысли факультета экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергей Дятлов указали на необходимость разработки модельного законодательства в первую очередь в областях, связанных с инновационным развитием государств, в том числе в сфере информатизации.

Виктор Рязанов напомнил коллегам, что ряд значительных шагов в данном направлении уже сделан, имея в виду разработанные и принятые МПА СНГ Модельный инновационный кодекс для государств — участников СНГ и модельные законы «О совместных исследованиях и кооперации в разработках и производстве инновационной продукции (услуг)», «О документах стратегического прогнозирования и планирования», «О государственной промышленной политике» и др. Вместе с тем, по его мнению, этого уже недостаточно: требуется новый комплекс модельных законов по данной тематике.

Сергей Дятлов указал на один из главных вызовов, который стоит перед странами СНГ в данном контексте. «Мы вступили в эпоху глобальной информационной гиперконкуренции», — сказал он и подчеркнул, что все аспекты государственного развития теперь нужно рассматривать сквозь эту призму. «Мы должны четко понимать: альтернативы интеграции на постсоветском пространстве нет», — также отметил Сергей Дятлов.

Среди рассматриваемых предложений для включения в проект Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2020–2022 годы от Экспертного совета по экономике при МПА СНГ были такие документы, как Концепция развития производительных сил СНГ на основе эффективного сочетания механизмов рынка и плана, Стратегия новой индустриализации на основе развертывания современной научно-технологической революции в СНГ на долгосрочную перспективу, а также модельные законопроекты «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах — участниках СНГ», «О трансфере технологий и мерах по его поддержке и регулированию в государствах — участниках СНГ», «О формировании единого информационного пространства государств — участников СНГ», «О цифровой трансформации отраслей промышленности государств — участников СНГ» и др.

Члены Экспертного совета по экономике при МПА СНГ приняли решение продолжить обмен мнениями по этим вопросам с тем, чтобы вынести конкретные предложения по потенциальным законопроектам на очередное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам.