Эксперты обсудят в Таврическом дворце актуальные вопросы цифрового развития

12 февраля 2020 года

Эксперты обсудят в Таврическом дворце актуальные вопросы цифрового развития

18 февраля 2020 года в Читальном зале Таврического дворца состоится заседание Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Регионального содружества в области связи (РСС).

В мероприятии примут участие ученые, политики, представители общественных организаций. В их числе член Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Иванов; генеральный директор Исполнительного комитета РСС Нурудин Мухитдинов; председатель правления Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) Марк Твердынин; д.т.н., академик РАЕН, научный руководитель ООО «ОКБ САПР» Валерий Конявский; научный руководитель Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, член-корреспондент РАН, профессор Рафаэль Юсупов; представитель Секретариата Совета МПА СНГ, член-корреспондент МАН ВШ, профессор Александр Сурыгин и др.

Участники заседания обсудят современные тенденции развития цифровых технологий, а также правовые вопросы цифрового развития общества в Содружестве Независимых Государств. Будет рассмотрен Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2020–2022 годы в части, касающейся цифрового развития. Эксперты оценят перспективы разработки модельного закона «О пресечении нарушений в области информационно-коммуникационных технологий» и новой редакции модельного Информационного кодекса для государств — участников СНГ.

На заседании будет также рассмотрен проект модельного закона «О цифровом развитии», который в настоящий момент находится в разработке в Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту. По итогам обсуждения на последнем заседании комиссии проект был направлен для оценки в Исполнительный комитет Регионального содружества в области связи, Экспертный совет МПА СНГ — РСС и другие специализированные организации, и на заседании планируется сформулировать по нему соответствующее экспертное заключение.

МПА СНГ уделяет повышенное внимание разработке модельного законодательства в области цифровизации и цифрового развития как одному из наиболее актуальных направлений нормотворчества. Ассамблея регулярно проводит мероприятия, посвященные этой теме: заседания, семинары, парламентские слушания. В 2021 году она планирует организовать международную конференцию по правовому обеспечению цифрового развития общества — информация о подготовке к ней также прозвучит на заседании Экспертного совета.