О культуре, информации, туризме и спорте стран Содружества говорили на заседании в Таврическом дворце

27 марта 2017 года

О культуре, информации, туризме и спорте стран Содружества говорили на заседании в Таврическом дворце

В Таврическом дворце прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту.

На заседании прошли выборы заместителя председателя комиссии, им была избрана член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по труду и социальной политике Эльмира Ахундова.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

— о предложении об установлении Международного дня парламентаризма;

— о представлении к награждению почетными знаками Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств в сфере культуры и искусства, печати и информации, физической культуры, спорта и туризма;

— о внесении изменений в Положение о премии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ имени Чингиза Айтматова.

Комиссия изучила ход разработки проектов модельных законов «О школьном спорте», «О социальном туризме», «О противодействии применению допинга в спорте», проектов Рекомендаций по установлению льготных режимов торговли для иностранных туристов и посетителей в режиме такс-фри и Рекомендаций по соблюдению норм деловой практики в сфере туризма государств — участников СНГ, а также проекта Конвенции о сохранении культурного наследия государств — участников СНГ.

Участники заседания говорили о ходе разработки проектов новой редакции модельных законов «О персональных данных», «О детском и юношеском туризме».

Оживленная дискуссия состоялась и при обсуждении проекта модельного Кодекса о культуре для государств – участников СНГ.

Члены Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту подвели итоги деятельности комиссии в 2016 году и обсудили предварительную повестку дня очередного заседания комиссии.