От госрегулирования до страхования рисков: как работает модельный закон об экологическом туризме

05 августа 2022 года

От госрегулирования до страхования рисков: как работает модельный закон об экологическом туризме

21 октября в штаб-квартире МПА СНГ в Санкт-Петербурге пройдет Семинар, посвященный разработке рекомендаций  по использованию модельного закона «Об экологическом туризме» в государствах Содружества. На форуме представят экспертную экономическую оценку состояния рынка экотуристских услуг в СНГ и опыт успешного развития национальных экотуристических кластеров.

Парламентарии, представители профильных министерств и международных организаций, ученые и профессионалы туристического рынка проанализируют, как положения модельного закона «Об экологическом туризме», принятого Межпарламентской Ассамблеей СНГ имплементируются в странах Содружества.

Планируется обсудить вопросы государственного регулирования  экотуризма в современной геополитической ситуации.  В числе основных тем также целевая государственная поддержка национальных экотуристских ресурсов в странах Содружества. 

Эксперты проанализируют проблемы материально-технического обеспечения и профессиональной подготовки  сотрудников в организациях, задействованных в этой сфере. Также будет рассмотрен вопрос страхование экологических рисков в экотурах.

На площадке форума будет организован обмен опытом между национальными ассоциациями туроператоров экотуристских услуг.

Практически во всех государствах – участниках СНГ экологический туризм получил государственную поддержку. Из экзотического вида путешествий для любознательных состоятельных путешественников, он превратился в массовый вид туризма. Этому способствуют богатство и разнообразие экотуристских ресурсов, по которым государства – участники СНГ держат лидерские позиции.

Руководством государств – участников СНГ экологический туризм рассматривается как надежный ресурс социально-экономического развития территорий.

На заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии было рекомендовано определение для экологического туризма: это ответственное путешествие или пребывание на местности с целью получить представление о ее природных и культурно-этнографических особенностях, которое не нарушает целостности экосистем и способствует повышению благосостояния местного населения.

Фото: uzbektourism.uz