Законодатели Содружества поддержали ряд модельных законов экологической тематики

27 октября 2022 года

Законодатели Содружества поддержали ряд модельных законов экологической тематики

В Самарканде состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Мероприятие прошло в рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая впервые проходит в Узбекистане.

В работе комиссии приняли участие законодатели из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Представленные Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Дмитрием Кобицким кандидатуры на посты заместителей постоянной комиссии — депутата Милли Меджлиса Михаила Забелина и сенатора Российской Федерации Виктора Новожилова — были поддержаны единогласно.

Виктор Новожилов представил коллегам проекты новых редакций модельных законов «Об экологической безопасности», «О доступе к экологической информации», «Об отходах производства и потребления», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологических фондах» и «О пчеловодстве». Парламентарии одобрили законопроекты — они будут направлены в Совет МПА СНГ для рассмотрения на пленарном заседании Ассамблеи.

После принятия Ассамблеей модельные (типовые) законы передаются в национальные парламенты для использования в законотворческой работе. Такая практика служит гармонизации правовых систем стран Содружества.

Члены комиссии поддержали предложение о создании Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА СНГ, вопрос будет передан на рассмотрение Совета МПА СНГ. Предполагается, что Экспертный совет будет вносить на рассмотрение профильных постоянных комиссий МПА СНГ предложения по приоритетным направлениям законотворческой деятельности, проводить экспертизу разрабатываемых документов, готовить аналитические материалы для Совета и профильных постоянных комиссий Ассамблеи.

Парламентарии заслушали информацию о развитии законодательства Российской Федерации в сфере аграрной политики, природных ресурсов и экологии, а также об использовании российскими законодателями модельных документов, разработанных постоянной комиссией.

Законодатели также обсудили ход подготовки международного форума «Устойчивое развитие горных территорий», который планируется провести осенью 2023 года. Его цель — способствовать развитию сотрудничества, интеграции положительного мирового опыта в сфере устойчивого развития горных территорий.

Как обеспечить рациональное природопользование на горных территориях, сохранить биоразнообразие в горных районах, поддерживать и развивать сеть особо охраняемых природных территорий, снизить риски стихийно-разрушительных процессов в горах и оптимизировать эколого-хозяйственные связи, касающихся эксплуатации горных ресурсов и источников энергии — эти и многие другие вопросы планируется рассмотреть на форуме.

Мероприятие станет одним из шагов на пути к организации второго горного саммита «Бишкек +25» в 2027 году в столице Кыргызской Республики.

Парламентариям также была представлена информация о подготовке X Невского международного экологического конгресса, который пройдет в мае в Санкт-Петербурге.