15 апреля состоятся заседания постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ

06 апреля 2021 года

15 апреля состоятся заседания постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ

15–16 апреля 2021 года в Таврическом дворце при участии парламентариев стран Содружества будет проходить весенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи СНГ: заседания постоянных комиссий, заседание руководящего органа  — Совета МПА СНГ и пленарное заседание Ассамблеи.

15 апреля состоятся заседания постоянных комиссий МПА СНГ.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Виктор Заварзин проведет заседание Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым угрозам. Члены комиссии обсудят ход работы над модельными законопроектами «Об общественной безопасности» и «О единой системе вызова экстренных оперативных служб», а также предложения в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2020–2022 годы в сфере компетенции комиссии.

Время проведения: 09.00–10.00. Место проведения: зал № 16.

Обсуждение вопросов безопасности продолжится на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности. В повестке дня — модельные законопроекты «О национальной безопасности» и «О единой системе вызова экстренных оперативных служб». Также подходит к концу работа над Рекомендациями по интеграции норм международного гуманитарного права в руководящие документы вооруженных сил, системы военного профессионального образования и подготовки войск (сил) государств — участников СНГ и Модельной методикой оценки инициатив в сфере регулирования оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. После финального рассмотрения в рамках комиссии и соответствующей резолюции Совета МПА СНГ оба документа планируется вынести на пленарное заседание Ассамблеи.

Время проведения: 10.00–11.30. Место проведения: зал № 16.

На заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству парламентарии обсудят ход подготовки к крупным международным мероприятиям.

 Речь идет о Международной парламентской конференции «Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID 19. Терроризм и насильственный экстремизм» (15 апреля 2021 года) и Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, планируемой к проведению Межпарламентским союзом при поддержке и под эгидой ООН в мае 2022 года в России.

Время проведения: 10.00–11.30. Место проведения: зал № 9.

В этот же день пройдет заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам. Парламентарии продолжат работу над Рекомендациями по развитию и применению механизмов публично-частного партнерства в государствах — участниках СНГ (сборник модельных документов, методических рекомендаций и практик).

Кроме того, вниманию парламентариев будут представлены проекты концепций модельных документов, работа над которыми будет вестись в соответствии с Перспективным планом модельного законотворчества. В их числе — модельные законы «О государственных закупках», «О цифровых финансовых активах», «О цифровой трансформации отраслей промышленности государств – участников СНГ», Рекомендации по развитию сотрудничества государств – участников СНГ в сфере экономической безопасности, а также отдельные главы Специальной части модельного Налогового кодекса для государств — участников СНГ.

Время проведения: 13.00–16.00. Место проведения: зал № 16.

В рамках сессии также пройдет Международная парламентская конференция «Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID-19. Терроризм и насильственный экстремизм», организованная в сотрудничестве с партнерскими международными структурами.

Все мероприятия пройдут в смешанном формате с использованием видео-конференц-связи.