Проект соглашения по формированию Объединенной информационной системы государств ― участников СНГ по защите от биоопасностей обсудили в Таврическом дворце

23 ноября 2016 года

Проект соглашения по формированию Объединенной информационной системы государств ― участников СНГ по защите от биоопасностей обсудили в Таврическом дворце

В Таврическом дворце в рамках осенней сессии МПА СНГ состоялось заседание рабочей группы по обсуждению проекта соглашения по формированию Объединенной информационной системы государств ― участников СНГ по защите от биоопасностей. Открыл заседание заведующий лабораторией Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук Виктор Горный, рассказав об инициативе Межпарламентской Ассамблеи государств ― участников СНГ в разработке проекта соглашения по формированию Объединенной информационной системы государств ― участников СНГ по защите от биоопасностей (на основе спутниковых съемок).

Заведующий лабораторией космического мониторинга сельскохозяйственного производства Департамента дистанционного зондирования Земли АО «Национальный центр космических исследований и технологий» (Республика Казахстан) Нурлан Бекмухамедов представил коллегам информацию о проекте Рекомендаций об организации спутникового мониторинга сельского хозяйства стран СНГ посредством объединенной системы.

В свою очередь эксперт Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН Алена Кодолова выступила с докладом «О результатах согласования проекта соглашения по формированию Объединенной информационной системы государств ― участников СНГ по защите от биоопасностей в Исполкоме СНГ».

Члены заседания также обсудили план деятельности рабочей группы на период с ноября 2016 года по апрель 2017 года.

Напомним, что соглашение по формированию Объединенной информационной системы государств ― участников СНГ по защите от биоопасностей подготовлено Постоянной комиссией МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Проект разрабатывался по инициативе Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Исполнителем является учреждение Российской академии наук Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН. Подготовкой проекта документа занималась рабочая группа, в состав которой вошли представители Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.