Профильная комиссия МПА СНГ обсудила модельные законопроекты в области кинематографии и театральной деятельности

29 октября 2021 года

Профильная комиссия МПА СНГ обсудила модельные законопроекты в области кинематографии и театральной деятельности

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту.

В мероприятии приняли участие члены и полномочные представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также эксперты и сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.

Вел заседание председатель комиссии, председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта Эркин Захидов.

Заседание началось с организационного вопроса: заместителем председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту была вновь избрана член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по внешним связям Ануш Беглоян.

Далее парламентарии рассмотрели проект новой редакции модельного закона «О государственной поддержке кинематографии». Выступая по данному вопросу, представитель разработчика, ведущий эксперт АНО «Лаборатория стратегических решений» Олег Иванов рассказал об основных новациях законопроекта. В частности, по словам эксперта, в нем значительно расширен объем терминов и определен предмет правового регулирования — общественные отношения, которые возникают между государством, организациями кинематографии и другими заинтересованными сторонами в ходе кинематографической деятельности, то есть в процессе производства, хранения, распространения и показа фильмов.

Особое внимание Олег Иванов обратил на обозначенные в документе три уровня участия государства в кинематографии: управление, регулирование и поддержка. Этому аспекту в модельном законопроекте будет посвящена отдельная глава.

Что касается новой редакции модельного закона «О театре и театральной деятельности», которая также была рассмотрена на заседании, то, по словам Олега Иванова, ее разработка особенно актуальна в связи с тем, что регулирование данной сферы определено в законодательстве стран СНГ очень скупо.

В ходе обсуждения данного вопроса выступил координатор Ассоциации деятелей русских театров зарубежья Леонид Лучкин. Он сообщил, что члены Ассоциации провели обсуждение новой редакции модельного закона «О театре и театральной деятельности», и представил членам комиссии выработанные комментарии, замечания и предложения. В числе особо важных достижений документа Леонид Лучкин отметил положения, касающиеся поддержки негосударственных театров, и введение в оборот понятия «продюсер». В целом Ассоциация приветствовала разработку подобного документа: «Само по себе появление такого закона вызывает позитивные эмоции», — заключил Леонид Лучкин.

Это мнение поддержала и Ануш Беглоян, которая определила модельный законопроект как «хорошо структурированный документ, который затрагивает все основные вопросы в данной области».

Члены комиссии также обсудили концепцию новой редакции модельного Кодекса интеллектуальной собственности для государств — участников СНГ, которую на заседании представил проректор по академической политике и учебной работе Российской государственной академии интеллектуальной собственности Александр Ларин. Документ, в частности, содержит доктринальное определение интеллектуальной собственности, нормы о правовой охране авторского права и смежных прав, о патентном праве и правовой охране средств индивидуализации, а также иные положения, регулирующие отношения в данной сфере.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Архипов представил проект анализа перспективных направлений модельного законотворчества в области цифрового развития в сфере культуры и туризма. Эксперт выделил три таких направления: совершенствование модельного законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; о профессиональном спорте (в части киберспорта) и о персональных данных.

По мнению Владислава Архипова, главная проблема заключается в том, что большинство принятых в этой области модельных законодательных актов относятся к 2000-м годам, то есть ко времени становления цифровой среды, и, следовательно, требуют актуализации.

Парламентарии выразили особую заинтересованность в совершенствовании модельного законодательства в области киберспорта. Член комиссии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Ирина Роднина всецело поддержала идею о разработке соответствующего модельного законодательства, поскольку, по ее словам, «регулирование данного вопроса сильно отстает». В свою очередь Ануш Беглоян предложила вести реестр компьютерных игр, которые являются субъектами таких правовых отношений.

О роли русского языка в театральной деятельности стран СНГ и о фестивале русскоязычных театров «Встречи в России» на заседании рассказал Леонид Лучкин. По его убеждению, в отсутствие структуры, аналогичной Гёте-Институту, которая бы занималась популяризацией русского языка и русской культуры на международной арене, именно русские театры зарубежья берут на себя эту важную функцию.

По итогам обсуждения этой темы председатель комиссии Эркин Захидов выступил с предложением проработать вопрос об оказании поддержки Ассоциации деятелей русских театров зарубежья и содействии распространению и популяризации русского языка.

Помимо этого, члены комиссии рассмотрели вопросы о медали Межпарламентской Ассамблеи СНГ и межгосударственной телерадиокомпании «Мир» «Древо Дружбы», о представлении к награждению почетными знаками Межпарламентской Ассамблеи СНГ в сфере культуры и искусства, печати и информации, физической культуры, спорта и туризма, а также о включении в План работы Межпарламентской Ассамблеи СНГ на 2022 год проведения историко-культурного круглого стола, посвященного 30-летию организации.