Развитие модельного законодательства в сфере охраны здоровья для стран СНГ обсудили в Бишкеке

13 ноября 2023 года

Развитие модельного законодательства в сфере охраны здоровья для стран СНГ обсудили в Бишкеке

13 ноября в Бишкеке состоялось очередное выездное заседание Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ.

Открыла мероприятие председатель комиссии, заведующая кафедрой эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета Лариса Данилова.

На заседании рассмотрели предложения по развитию модельного законодательства в сфере охраны здоровья для стран СНГ на примере Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения». Также эксперты обсудили ход работы разработки модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах-участниках СНГ».

Секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова рассказала о перспективах модельной законотворческой деятельности Ассамблеи в сфере охраны здоровья.

Проекты для Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2030 года представил руководитель направления по международному научно-техническому и инновационному сотрудничеству Комиссии, заместитель начальника Управления международного сотрудничества РАН Виталий Мальцев.

Заместитель председателя комиссии, директор международной организации «Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья» Сергей Савашинский ознакомил участников встречи с дорожной картой реализации проектов по созданию национальных доказательных баз в странах Содружества на следующие два года.

На заседании представили проект резолюции Всемирной организации здравоохранения «Интеграция и взаимодействие в области разработки руководящих принципов по проведению исследований с целью улучшения здоровья населения».

Участие в заседании приняли представители Исполнительного комитета СНГ, Российской академии наук, а также члены Правления Евразийского сотрудничества по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья.

Проведение очередного заседания Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины ЭСЗ при МПА СНГ запланировано в Астане, Республика Казахстан, в мае 2024 года.

Также 13 ноября в Бишкеке состоялось второе заседание Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности стран Содружества.

В ходе мероприятия Председатель Международной экспертной академической рабочей группы, заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Александр Кильчевский выступил с предложением об обращении к Исполнительному комитету СНГ, Межпарламентской Ассамблее СНГ и Европейскому региональному бюро ВОЗ о включении представителей указанных организаций в состав в Международной экспертной академической рабочей группы.