Развитие модельного законотворчества в сфере обороны и безопасности обсудили в Таврическом дворце

27 марта 2017 года

Развитие модельного законотворчества в сфере обороны и безопасности обсудили в Таврическом дворце

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности.

В заседании комиссии приняли участие депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Национального Собрания Республики Армения, Национального собрания Республики Беларусь, Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Федерального Собрания Российской Федерации, Маджлиси Оли Республики Таджикистан, а также разработчики проектов документов и эксперты.

Члены комиссии избрали заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Виктора Заварзина председателем комиссии, Жаната Джарасова члена Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности — заместителем председателя комиссии.

Комиссия завершила работу над проектами модельных законов «О негосударственной (частной) охранной деятельности», «О негосударственной (частной) сыскной деятельности» и Комментария к модельному закону «О пограничных ведомствах (силах)» и приняла постановление просить Совет МПА СНГ внести указанные документы на рассмотрение пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

В ходе заседании были обсуждены вопросы о работе над проектами Комментария к Рекомендациям по совершенствованию законодательства государств — участников СНГ по вопросам регулирования ответственности за нарушения в сфере пограничной безопасности и Глоссария терминов и понятий, используемых государствами — участниками СНГ в пограничной сфере. Проект Комментария к Рекомендациям по совершенствованию законодательства государств — участников СНГ по вопросам регулирования ответственности за нарушения в сфере пограничной безопасности будет направлен в парламенты государств — участников МПА СНГ для получения экспертных заключений.

Информацию об итогах работы Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности за 25 лет с момента ее образования члены комиссии приняли к сведению.