Парламентарии обсудили подготовку к семинару, посвященному реализации экополитики на местном уровне

23 сентября 2022 года

Парламентарии обсудили подготовку к семинару, посвященному реализации экополитики на местном уровне

23 сентября прошло выездное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления в Кронштадте (Санкт-Петербург, Российская Федерация). Парламентарии обсудили подготовку к семинару, посвященному особенностям реализации государственной экологической политики на местном уровне. Мероприятие намечено провести в 2023 году.

Члены Постоянной комиссии провели рабочую встречу с главой администрации Кронштадтского района Олегом Довганюком и главой внутригородского муниципального образования «Город Кронштадт» Натальей Чашиной, на которой обсуждалась работа по сохранению и развитию рекреационных объектов города, вопросы повышения экологической культуры и другие.

Председатель Постоянной комиссии, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко рассказал о том, как реализуется государственная экологическая политика в Беларуси, сделав особый акцент на системе экологического воспитания детей и молодежи.   «Это тот самый уникальный случай, когда образование идёт не сверху, а снизу», — отметил Владимир Семеняко.

В докладах экспертов рассматривались вопросы компетенций в государственной экологической политике, разделения полномочий в сфере охраны окружающей среды, осуществления контроля в данной области со стороны местных органов власти и другие.

Парламентарии также обсудили ход подготовки к семинару, посвященному особенностям реализации государственной экологической политики на местном уровне, который пройдет в первой половине 2023 года. Были рассмотрены основные тематические направления планируемой дискуссии, в их числе – взаимодействие региональных и  местных властей в поиске оптимального баланса интересов, возможности межмуниципального взаимодействия, вовлечение населения в работу по созданию благоприятной среды, вопросы обращения  с твердыми коммунальными отходами и озеленения городских территорий и ряд других.

Концепция семинара рассматривается через призму повышения качества жизни населения – одной из основных задач, нашедших отражение в стратегических документах Содружества. Ожидается, что проведение семинара будет способствовать распространению лучших практик по данному направлению в странах Содружества, а результаты обсуждения найдут отражение в модельных документах МПА СНГ.

С проведения семинара начнется работа над новым документом – Рекомендациями органам местного самоуправления по реализации экологической политики государства на местном уровне. Разработкой проекта займутся Постоянная комиссия МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления совместно с Постоянной комиссией МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. В данном вопросе парламентарии  руководствуются рекомендациями Итоговой резолюции девятого Невского международного экологического конгресса.