В Москве обсудили развитие законодательства в сфере местного самоуправления

21 апреля 2023 года

В Москве обсудили развитие законодательства в сфере местного самоуправления

19 апреля в Москве состоялось торжественное заседание экспертного Совета Союза российских городов. Оно было посвящено Дню местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля. 

Праздник был учрежден Указом Президента в 2012 году в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

В заседании экспертного совета приняли участие главы крупных муниципальных образований России, депутаты и сенаторы Федерального Собрания, представители Общественной палаты Российской Федерации, руководители ассоциаций межмуниципального сотрудничества, эксперты.

По приглашению Союза российских городов, который является давним и надежным партнером Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления, в торжественном заседании приняла участие секретарь комиссии Елена Фоминенко. Она была награждена Почетной грамотой Общественной палаты Российской Федерации за значительный вклад в развитие гражданского общества.

В ходе заседания обсуждались вопросы муниципального строительства и развития законодательства в сфере местного самоуправления.

Союз российских городов был создан в 1991 году для содействия становлению местного самоуправления в России. В его составе 87 муниципальных образований. Задачами объединения являются анализ социально-экономического состояния городов, выявление перспективных направлений их развития, изучение и обобщение положительного опыта для обмена между городами, разработка рекомендаций и предложений органам власти всех уровней.

Фото: council.gov.ru