В МПА СНГ готовится модельный закон о платформенной занятости

08 апреля 2024 года

В МПА СНГ готовится модельный закон о платформенной занятости

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта модельного закона «О платформенной занятости». Эксперты рассмотрели особенности формирования нового правового пространства для участников данной модели.

Встреча прошла под руководством заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам,  члена Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по экономике и финансам Андрея Епишина.

С приветственным словом в онлайн-формате выступила заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко. По ее мнению, количество людей в платформенной занятости растет с каждым годом, особенно среди молодежи, родителей с малолетними детьми, людей с ограниченными возможностями. В 2023 году в России почти в два раза выросла доля платформенных занятых, для которых эта деятельность стала единственным источником заработка. По данным Росстата в 1 полугодии прошлого года число этих работников превысило 5 млн.

При этом, подчеркнула сенатор, в настоящий момент платформенная занятость не интегрирована в систему трудовых и экономических отношений.

«При правовом регулировании данного вида правоотношений могут быть риски в переквалификации их в трудовые. Это может стать настоящим препятствием для развития платформенной занятости. Необходимо формирование другого нового пространства для данного сегмента занятости и поиска баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Поэтому предлагаю подумать о том, какие нормы гражданского и трудового законодательства должны стать правовыми основами для таких видов занятости. В дополнительной проработке нуждается и применяемое в модельном законе понятие «платформа занятости», — отметила сенатор.

Партнер и руководитель практики инфраструктуры и ГЧП АО «Лучший выбор», секретарь рабочей группы Александр Долгов проинформировал участников заседания  ходе работы над проектом модельного закона «О платформенной занятости».

По его словам, определение понятий «платформенная занятость» и «самозанятость» — один из ключевых вопросов. Расширенному составу рабочей группы в ходе дополнительной экспертизы предстоит решить и ряд других вопросов, например, учет миграционных потоков, статус самозанятого.

Для совершенствования документа свои предложения замечания озвучила руководитель Департамента Всеобщей Конфедерации Профсоюзов по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Александра Баленко.

По мнению организации, вводимое понятие «платформа занятости» является ошибочным: цифровая платформа — это бизнес-модель, позволяющая потребителям и поставщикам связываться онлайн для обмена продуктами, услугами и информацией. «При любой организации бизнеса нужны люди, которые будут там заняты. Но нигде в мире цифровые платформы не называются платформами занятости. Занятость не является целью и функцией бизнес-модели».

Председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по внешне экономической деятельности, президент Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ» Николай Курдюмов отметил, что на сегодня иностранные граждане принимают все большее участие в платформенной занятости. Их деятельность необходимо регулировать как с учетом законодательства страны пребывания, так и  с учетом национального законодательства.

Докладчик добавил, что иностранным работникам необходимо иметь необходимые знания и компетенции и регистрировать их, а к деятельности платформ привлечь специалистов трудовой миграции.

Заместитель Генерального секретаря Совета МПА – полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова в своем выступлении сделала акцент на том, что самозанятость и платформенная занятость в настоящий момент не урегулированы в модельном законодательстве государств СНГ и подчеркнула важность проработки вопроса социальных гарантий платформенных занятых, возможно, и на добровольной основе.

По итогам заседания Андрей Епишин отметил, что сейчас цифровые платформы уверенно интегрируются в экономику стран, приобретая все большую популярность. «Мы видим кратный рост платформенной экономики, а также кратное увеличение численности вовлеченного в нее населения», — сказал сенатор.

Вместе с тем, добавил парламентарий, в большинстве государств СНГ отсутствует полноценное правовое регулирование данных трудовых отношений. Более того, трудовая мобильность между странами СНГ также повышает необходимость гармонизации законодательств государств в этом вопросе.

В состав рабочей группы вошли парламентарии Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана, представители профсоюзных организаций и профильных учреждений.

Следующее заседание запланировано на осень 2024 года.