В Таврическом дворце обсудили вопросы по противодействию терроризма и торговли людьми

28 марта 2024 года

В Таврическом дворце обсудили вопросы по противодействию терроризма и торговли людьми

28 марта под председательством члена Комитета Государственной Думы Федерального Собрания  Российской Федерации по обороне Виктора Заварзина прошло заседание Объединенной комиссии при Межпарламентской Ассамблее СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

Участие в заседании приняли парламентарии стран СНГ, представители уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ, образовательных и научных учреждений, международных организаций.

«Нам предстоит серьезная совместная работа. Речь идет о подходах к противодействию терроризму, его истокам», — отметил председатель в своей вступительной речи.

Члены комиссии рассмотрели проект новой редакции модельного закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации». В документе учтены замечания и предложения, полученные от парламентов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. В частности, проект дополнен положениями, которые определяют полномочия главы государства или правительства в период мобилизации.

На заседании была представлена концепция проекта Рекомендаций по выявлению, учету и регистрации преступлений, связанных с торговлей людьми в странах СНГ.

Особое значение в борьбе с данным видом преступлений отводится их выявлению, учету и регистрации. Для полноценной деятельности в этом направлении необходимо, чтобы национальное законодательство стран СНГ соответствовало международным принципам, а также было унифицировано и гармонизировано, в том числе в модельном законодательстве Содружества.

После обсуждений Виктор Заварзин предложил направить материалы в парламенты и Научно-методический центр Координационного совета генеральных прокуроров государств СНГ для получения замечаний и предложений, которые будут учтены в дальнейшей работе над документом.

Участники встречи рассмотрели концепцию проекта модельного закона «О территориальной обороне».

Документ разработан на основе сравнительного анализа законодательств государств СНГ. Проведенный анализ выявил различные подходы к регулированию общественных отношений, связанных с осуществлением территориальной обороны.

По словам докладчика, разрабатываемый модельный закон должен включать широкий перечень положений, направленных на установление основных принципов правового регулирования организации территориальной обороны, При этом он будет отражать национальные особенности организации вооруженных сил, правоохранительных органов, иных органов публичной власти.

В ходе заседания эксперты дали оценку проектам концепций новой редакции модельного закона «Об оперативно-разыскной деятельности» и модельного закона «О противодействии использованию автономных и роботизированных систем в террористических и экстремистских целях».

Представители информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо» рассказали участникам заседания о результатах реализации совместных с МПА СНГ проектов в сфере увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

Также на заседании было рассмотрено предложение о внесении проекта Рекомендаций по антикоррупционному просвещению в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы.

Сегодня же состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности.

Участниками встречи завершена работа над проектом Рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности пограничных ведомств государств СНГ в сфере противодействия терроризму. Разработка документа предусмотрена в соответствии с Программой сотрудничества государств ‒ участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы. Принятие рекомендаций позволит сблизить подходы к толкованию положений нормативных правовых актов в сфере противодействия терроризму, помогут обеспечить достаточно единообразное и системное регулирование в данной сфере. Документ будет представлен на рассмотрение очередного пленарного заседания МПА СНГ.

Члены комиссии также обсудили представленную сегодня концепцию проекта модельного закона «Об оперативно-разыскной деятельности». Они согласились с мнением экспертов, что в новой редакции закона учтены опыт правового регулирования, современные тенденции в сфере осуществления оперативно-разыскной деятельности в государствах СНГ.

Постоянная комиссия одобрила концепцию проекта Рекомендаций по выявлению, учету и регистрации преступлений, связанных с торговлей людьми в государствах — участниках СНГ.

В рамках заседания также была одобрена концепция модельного закона «О навигационном обеспечении», принятие которого позволит устранить пробелы и недостатки национального регулирования в области навигационного обеспечения, обеспечить единообразное и системное государственное регулирование в этой сфере.