В штаб-квартире МПА СНГ обсудили вопросы безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

29 ноября 2018 года

В штаб-квартире МПА СНГ  обсудили вопросы безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Заседание Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам состоялось в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

В ходе заседания члены комиссии обсудили проект модельного закона «О национальной безопасности», работа над которым осуществляется в соответствии с решением Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 г. «О Программе сотрудничества государств — участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017–2019 годы».

В рамках системы мероприятий по разработке модельного закона «О национальной безопасности» были рассмотрены проекты Рекомендаций по совершенствованию и гармонизации национального законодательства государств — участников СНГ по вопросам проведения исследований (экспертиз) информационных материалов с целью выявления признаков преступлений экстремистской и террористической направленности и Рекомендаций по применению принципов международного гуманитарного права при противодействии терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма.

Комиссия проанализировала процесс разработки проекта Рекомендаций по организации компетентными правоохранительными органами и спецслужбами государств — участников СНГ мониторинга законопроектной деятельности и правоприменения в интересах обеспечения национальной безопасности.

Также был рассмотрен проект Рекомендаций по применению принципов международного гуманитарного права при противодействии терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма. Документ предназначен для методологического обеспечения подготовки правовых заключений по проектам боевых и других документов должностными лицами (органами управления, в том числе подразделениями юридической службы), которые в период внутреннего вооруженного конфликта, обусловленного действиями антиправительственных вооруженных формирований, выполняют обязанности юридических советников при организации межвидового, межведомственного и территориального взаимодействия между объединениями (соединениями) видов вооруженных сил, создаваемыми группировками формирований вооруженных сил и объединениями (соединениями) других войск (сил), воинских формирований, и территориальными органами исполнительной власти и военного управления. Проект передан на рассмотрение Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности для последующей рассылки в парламенты государств — участников СНГ с целью получения экспертных заключений.