В Таврическом дворце состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ

23 сентября 2015 года

В Таврическом дворце состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ

В рамках информационной сессии по вопросам женского здоровья в контексте глобальной стратегии сохранения здоровья населения специалисты обсудили вопросы экологии, репродуктивного здоровья женщин и демографического развития в контексте формирования глобальной стратегии сохранения здоровья. Важным моментом в заседании Экспертного совета стало обсуждение проблем медицинского образования, профилактики актуальных инфекций как основы репродуктивного здоровья. Члены Экспертного совета заслушали информацию о «Законодательных основах, состоянии и перспективах репродуктивного женского здоровья и демографии в Республике Казахстан», а также о новых вызовах и угрозах в охране здоровья матери и ребенка – мнение международного педиатрического сообщества.

Эксперты рассмотрели инновационные подходы к методологии создания клинических рекомендаций в этом актуальном направлении развития здравоохранения. Кроме того, внимание было уделено таким сложным вопросам как ВИЧ-инфекции и здоровью женщин. Обсуждалась и тема женского стереотипа восприятия туберкулеза как социальной инфекции. Члены Экспертного совета обсудили, возможна ли позитивная дискриминация по гендерному признаку в сфере охраны здоровья, а также, какова роль сестринского дела в проблеме охраны здоровья женщин.

На заседании также были рассмотрены предложения в План модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2016-2020 годы.