Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству проходит в Таврическом дворце

27 ноября 2014 года

Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству проходит в Таврическом дворце

Члены комиссии обсуждают итоги состоявшихся в октябре-ноябре 2014 года заседаний Совета глав государств СНГ, Совета глав правительств СНГ и Совета министров иностранных дел СНГ, а также итоги участия группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств в наблюдении за выборами депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.

Особое внимание членов комиссии уделено рассмотрению хода выполнения Плана мероприятий Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также информации о торжественных мероприятиях в государствах - участниках МПА СНГ, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Важное место в работе комиссии заняло обсуждение имплементации в национальные законодательства государств – участников СНГ положений модельного закона «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников» и о законодательном обеспечении противодействия неофашизму, неонацизму и ревизии итогов Великой Отечественной войны.

На заседании также будет обсуждение проекта заявления «О необходимости прекращения экономической, торговой, финансовой и транспортной блокады в международных отношениях».
В ходе заседания участники обсудят вопрос о новом этапе развития евразийской экономической интеграции на пространстве СНГ в свете создания Евразийского экономического союза. Члены комиссии также заслушают доклады, касающиеся вопроса влияния военно-политической ситуации на северо-востоке Афганистана на безопасность стран Центральной Азии.