Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления прошло в Таврическом дворце

17 мая 2018 года

Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления прошло в Таврическом дворце

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления, повестка дня которого включала в себя 12 вопросов.

В ходе заседания прошли выборы председателя комиссии и его заместителей. Было принято единогласное решение продлить полномочия действующего председателя комиссии, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Леонида Цуприка.

По поручению Генерального секретаря Совета МПА СНГ Леонид Цуприк вручил от имени Совета МПА СНГ медали и памятные знаки «МПА СНГ. 25 лет».

Участники мероприятия проанализировали проекты Рекомендаций по совершенствованию законодательства о статусе депутатов парламентов государств — участников СНГ, модельного Избирательного кодекса для государств — участников СНГ, Методических рекомендаций по правовому регулированию и организации межмуниципального сотрудничества и модельного закона «О принципах разграничения имущества между государством, его субъектами и муниципальными образованиями».

Парламентарии обсудили итоги работы экспертов над проектом юридического словаря терминов, используемых при подготовке законодательных актов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

Вниманию членов комиссии были представлены проекты Концепции устойчивого и безопасного развития для государств — участников СНГ, Законодательных основ Концепции устойчивого и безопасного развития для государств — участников СНГ, а также рекомендаций «Об основах развития механизмов электронной демократии в государствах — участниках СНГ».

Участники заседания подвели итоги работы комиссии в 2017 году, обменялись мнениями по вопросу использования модельного законодательства в законотворческой деятельности парламентов стран Содружества, определили дату проведения очередного заседания комиссии в рамках осенней сессии МПА СНГ.