Айдын Джафаров выступил на открытии форума о роли женщин-парламентариев в предупреждении насильственного экстремизма

22 июня 2022 года

Айдын Джафаров выступил на открытии форума о роли женщин-парламентариев в предупреждении насильственного экстремизма

Сегодня в Стамбуле (Турецкая Республика) состоялось открытие Форума высокого уровня о роли женщин-парламентариев стран Центральной Азии в реализации национальных планов действий по предупреждению насильственного экстремизма. Межпарламентскую Ассамблею СНГ на мероприятии представлял заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Айдын Джафаров.

«Международный терроризм и насильственный экстремизм, к сожалению, остаются сегодня одними из основных проблем в сфере обеспечения безопасности. Противодействовать этим угрозам гораздо труднее, учитывая сложный и постоянно меняющийся характер террористической деятельности. И в этих вопросах трудно переоценить роль женщин-парламентариев», — сказал Айдын Джафаров и отметил особую роль женщин-парламентариев в законотворческой деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

«Женщины, входящие в состав парламентских делегаций МПА СНГ, принимают активное участие в разработке модельных законодательных актов, в том числе по противодействию терроризму и насильственному экстремизму», — подчеркнул он.

«Межпарламентская Ассамблея СНГ стала востребованной площадкой для обсуждения роли и возможностей женщин в условиях глобальных вызовов ХХI века. Такие дискуссии регулярно проходят в рамках традиционной парламентской конференции по противодействию международному терроризму, которую мы каждые два года организуем совместно с нашими партнерами», — добавил Айдын Джафаров.

Он также напомнил о том, что МПА СНГ уже трижды провела такое значимое мероприятие, как Евразийский женский форум, площадка которого дает большие возможности для обмена опытом и консолидации международной женской общественности.

«Безусловно, в глобальном масштабе еще предстоит немало сделать для полноценной реализации прав женщин, чтобы повсеместно обеспечить возможность их свободного, недискриминационного участия во всех сферах жизни. И мы уверены, что опыт парламентских ассамблей по участию женщин в деятельности по предупреждению насильственного экстремизма и гендерным аспектам станет примером на пути равенства и свободы человека», — резюмировал Айдын Джафаров.

Форум высокого уровня о роли женщин-парламентариев стран Центральной Азии в реализации национальных планов действий по предупреждению насильственного экстремизма проходит 22–23 июня 2022 года. Мероприятие организовано Контртеррористическим центром ООН и посвящено обсуждению гендерных аспектов деятельности ООН по борьбе с терроризмом и предупреждению насильственного экстремизма, развития соответствующей нормативно-правовой базы и региональных стратегий, гендерных вопросов работы с репатриантами, участия женщин-руководителей и женщин-парламентариев в деятельности по предупреждению насильственного экстремизма и др.