Актуальные проблемы парламентаризма вновь обсуждают в Таврическом дворце

06 декабря 2018 года

Актуальные проблемы парламентаризма вновь обсуждают в Таврическом дворце

Пленарное заседание XII ежегодной международной научной конференции «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность» («Таврические чтения») прошло в Думском зале Таврического дворца.

Председатель оргкомитета конференции, директор Центра истории парламентаризма Секретариата Совета МПА СНГ Лидия Крохина открыла пленарное заседание рассказом об истории Думского зала.

Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Юрий Осипов от имени Секретариата Совета МПА СНГ поприветствовал участников и гостей мероприятия в стенах Таврического дворца, отметив важность и актуальность темы конференции.

Юрий Осипов подчеркнул, что не только самой конференции, но и Центру истории парламентаризма в этом году исполняется 12 лет. Генеральный секретарь Совета МПА СНГ также рассказал, что ежегодные сборники статей «Таврические чтения» получают в научной среде высокую оценку. «Они широко известны в России и за ее пределами, с ними можно ознакомиться в парламентских и университетских библиотеках России, а также других стран Содружества и некоторых других зарубежных стран».

В конце выступления Юрий Осипов выразил уверенность, что конференция будет содействовать развитию лучших традиций российской и зарубежной исторической школы и обогатит знания о противоречивом процессе становления парламентаризма в Российской Федерации, других государствах СНГ и мира. Он пожелал участникам мероприятия плодотворных дискуссий, интересных встреч и творческих достижений.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады о деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Так, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и культуры, государства и права Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Ирина Узлова выступила с докладом о проблемах общественного согласия в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

Кандидат филологических наук, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту в 1994–1996 годах Татьяна Черторицкая рассказала о своем опыте работы в Государственной Думе в 1993–1995 годах.

Доктор исторических наук, доцент кафедры истории России XIX века — начала XX века исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Федор Гайда представил доклад «Проблемы формирования большинства в IV Государственной думе: от децентрализации к "штурму власти"».

Уже традиционно участие в конференции принимают потомки депутатов Государственной думы Российской империи. В этом году правнук депутата III Государственной думы А. М. Колюбакина, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, ведущий руководитель проектов АО «РАМЭК-ВС» Михаил Маров выступил с докладом о своем прадеде, подготовленным к 150-летию со дня его рождения.

С докладом «Пиджак в парламенте: испытание постмодерном» выступил Игорь Кирьянов, доктор исторических наук, заведующий отделом по исследованию политических институтов и процессов Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН.

Доктор исторических наук, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Патрикеева также выбрала для доклада нестандартную тему. Она рассказала присутствующим об истории буфета Государственной думы Российской империи.

В конференции принимают участие ученые из многих городов России, а также специалисты из Республики Беларусь, Германии, Польши.

В течение двух дней в Таврическом дворце будут работать более 80 специалистов в области истории парламентаризма. Они выступят с докладами на секциях, примут участие в дискуссиях и других мероприятиях конференции.

7 декабря в ходе конференции также пройдут презентации книг «Русская революция (ее начало, арест царя, перспективы). Впечатления и мысли очевидца и участника», «Дело чести: депутаты Государственной думы и дуэльные скандалы», а также «Истоки русской национал-демократии: 1896–1914 годы».