Александр Торшин: «Активность муниципалитетов может помочь экономическому росту»

25 октября 2013 года

Александр Торшин: «Активность муниципалитетов может помочь экономическому росту»

Участники конференции «Пути повышения роли региональных и местных властей в социально-экономическом развитии государств Европы и СНГ» обсудили наиболее актуальные проблемы стран СНГ в части местного самоуправления. По мнению собравшихся, для дальнейшего развития нужно в первую очередь согласовать интересы регионов и местных властей, они должны быть ориентированы на развитие территорий. Председательствовал на конференции – первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Александр Торшин. По его словам, наиболее эффективно среди стран Содружества местное самоуправление работает в Республике Казахстан. 

Александр Торшин первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Не смотря на общемировой тренд стагнации, в Казахстане рост ВВП -  6 %. И эти 6 % роста обеспечены, в том числе, активизацией работы муниципальных органов. Они передают полномочия муниципалитетам вместе с деньгами, они наделяют полномочиями по сбору налогов с последующей консолидацией бюджета и затрат

Александр Торшин подчеркнул необходимость использования модельных законов, в частности тех, которые принимаются на заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Местное законодательство должно ориентироваться на эти документы, чтобы избежать дальнейших разногласий при сотрудничестве стран.

В работе конференции приняли участие парламентарии стран СНГ, представители международных организаций, ассоциаций приграничного сотрудничества и муниципальных образований, органов местного самоуправления и региональных властей, эксперты и специалисты. 

Напомним, конференцию «Пути повышения роли региональных и местных властей в социально-экономическом развитии государств Европы и СНГ» организовали Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.