Алексей Сергеев: Мы ценим помощь РНБ в подготовке модельных законодательных актов в сфере культуры

28 января 2014 года

Алексей Сергеев: Мы ценим помощь РНБ в подготовке модельных законодательных актов в сфере культуры

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев отметил, что «празднование юбилея Российской национальной библиотеки является значимым событием не только в Российской Федерации, но и во всех странах Содружества».

Алексей Сергеев Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Мы очень высоко ценим помощь Российской национальной библиотеки в подготовке модельных законодательных актов в сфере культуры. Подготовленный при вашем участии модельный Библиотечный кодекс для государств СНГ получил высокую оценку в парламентах Содружества.Мы выражаем Вам искреннюю благодарность за вашу неустанную, многогранную деятельность по укреплению межкультурных связей народов СНГ.

Алексей Сергеев также поблагодарил коллектив Российской национальной библиотеки за «значительный вклад в совместные мероприятия, посвященные юбилеям выдающихся деятелей культуры и науки государств СНГ».

Так, в рамках мероприятий Ассамблеи, посвящённых 150-летию со дня рождения Владимира Вернадского, в Российской национальной библиотеке была открыта книжная выставка «Философ биосферы».

Также часть работы международной конференции «Мир Чингиза Айматова: интеграция и диалог культур», выставка книг и фотовыставка были организованы в Российской национальной библиотеке. В новом здании библиотеки установлен бюст Чингиза Айматова. Это явилось неординарным событием в культурной жизни стран Содружества.

В рамках Международной конференции, посвященной 200-летию со дня открытия Российской национальной библиотеки, в Таврическом дворце проходит «Круглый стол» на тему «Библиотеки как важный фактор интеграции государств – участников СНГ».