Алексей Сергеев провел ряд двухсторонних встреч на полях весенней сессии МПА СНГ

29 марта 2017 года

Алексей Сергеев провел ряд двухсторонних встреч на полях весенней сессии МПА СНГ

В штаб-квартире МПА СНГ состоялась встреча Генерального секретаря Совета МПА СНГ Алексея Сергеева с Генеральным советником Европейского банка реконструкции и развития Мари-Анн Биркен, прибывшей в Таврический дворец по случаю юбилейных мероприятий Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

Алексей Сергеев отметил исключительную важность привлечения к работе над модельными законопроектами в рамках совместных проектов МПА СНГ и ЕБРР ведущих специалистов из государств Содружества и стран дальнего зарубежья, так как это способствует повышению уровня качества разрабатываемых документов.

Мари-Анн Биркен высоко оценила состоявшееся на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам обсуждение документов из Руководства по развитию и применению механизмов публично-частного партнерства в государствах — участниках СНГ, разрабатываемых в настоящее время при содействии ЕБРР, а также изъявила готовность к реализации новых совместных проектов с МПА СНГ.

Стороны выразили удовлетворение результатами многолетнего сотрудничества МПА СНГ и ЕБРР в процессе подготовки модельного законодательства для государств — участников СНГ. За 18 лет было реализовано пять совместных проектов разработки модельных законов в сфере коммерческого права. Еще один проект находится в стадии реализации.

В ходе беседы с Региональным директором Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Восточной Европе и Центральной Азии Аланной Армитаж Алексей Сергеев отметил, что в мае 2017 года исполнится пять лет со времени подписания Меморандума о взаимопонимании между Межпарламентской Ассамблеей государств — участников Содружества Независимых Государств и Региональным офисом Фонда ООН в области народонаселения по Восточной Европе и Центральной Азии.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ подчеркнул, что главным вектором сотрудничества организаций является модельное законотворчество.

Аланна Армитаж подтвердила заинтересованность Фонда в экспертной деятельности модельного законодательства государств — участников СНГ в соответствии с мандатом ЮНФПА и сообщила о работе по имплементации модельного закона «Об охране репродуктивных прав и репродуктивного здоровья граждан», которая проводится Фондом в государствах — участниках СНГ.

Алексей Сергеев пригласил Аланну Армитаж принять участие в Евразийском женском форуме, который состоится в Санкт-Петербурге в 2018 году.

Стороны наметили основные направления дальнейшего сотрудничества.

На полях весенней сессии МПА СНГ также состоялась встреча Генерального секретаря Совета МПА СНГ Алексея Сергеева с Генеральным секретарем Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества Асафом Гаджиевым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества двух ассамблей.

Алексей Сергеев также провел встречу с Илхомом Абдуллаевым, Зайниддином Низамходжаевым и Акмалом Саидовым — представителями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Стороны обменялись мнениями по вопросам, касающимся парламентской дипломатии и модельного законотворчества, а также обсудили возможные направления развития сотрудничества и взаимодействия.