Будущие судьи и прокуроры смогут знакомиться с практикой законотворчества в МПА СНГ

02 марта 2023 года

Будущие судьи и прокуроры смогут знакомиться с практикой законотворчества в МПА СНГ

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий и директор Северо-Западного филиала «Российского государственного университета правосудия» Ярослав Жолобов подписали Соглашение о прохождении студентами вуза учебной и производственной практики в международной организации.

Руководителями практики будущих судей и прокуроров станут эксперты и специалисты Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Российский государственный университет правосудия ведет специализированную подготовку кадров для судебной системы, его учредителем является Верховный Суд Российской Федерации. В числе преподавателей вуза — представители судебной системы, органов государственной власти, а также известные юристы, экономисты и научные работники международного уровня (в том числе действующие судьи). Российский государственный университет правосудия активно участвует в международном правовом сотрудничестве.

Директор Северо-Западного филиала Ярослав Жолобов и ряд его коллег состоят в Экспертном совете при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам и активно участвуют в формулировании основных идей и задач в сфере ведения комиссии, оказывают ей консультативную и информационную помощь.

МПА СНГ развивает сотрудничество с научным сообществом на пространстве Содружества. Работа проходит в разных форматах, которые включают в себя разработку модельных законодательных актов, их экспертную оценку, проведение совместных научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров.

Ассамблея также реализует ряд проектов с участием студенческого сообщества стран Содружества. В Северо-Западном филиале РГУП наряду с российскими гражданами проходят обучение представители и других стран СНГ.