Делегация Европейского парламента посетила штаб-квартиру МПА СНГ

01 июля 2016 года

Делегация Европейского парламента посетила штаб-квартиру МПА СНГ

В рамках обмена опытом парламентской работы делегация группы «Европейский свободный альянс» посетила Таврический дворец по приглашению Генерального секретаря Совета МПА СНГ Алексея Сергеева и встретилась с представителями Межпарламентской Ассамблеи. Возглавлял делегацию депутат Европейского парламента, председатель группы «Европейский свободный альянс» Жозеф-Мария Террикабрас.

В состав делегации также вошли депутат Европарламента Татьяна Жданок, генеральный секретарь партии «Европейский свободный альянс» Гюнтер Даувен, член правления партии «Европейский свободный альянс» Лорена Лакалле, советники и помощники депутатов Европарламента.

Алексей Сергеев поприветствовал коллег и напомнил, что «Европейский парламент ― это один из первых европейских институтов, с которым еще в 1993 году начала сотрудничать МПА СНГ». Все эти годы МПА СНГ и Европейский парламент поддерживают контакты: делегации МПА СНГ участвуют в работе сессий Европейского парламента, в свою очередь члены Европейского парламента приезжают на мероприятия, проводимые в Таврическом дворце МПА СНГ.  Это способствует взаимному обогащению контактов и развитию совместной деятельности. Две недели назад делегация МПА СНГ по приглашению Председателя Европейского парламента Мартина Шульца участвовала в Парламентской конференции Всемирной торговой организации в Женеве, в ходе которой Алексей Сергеев также встретился с большой делегацией Европарламента.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ пригласил парламентариев принять участие в подготовке и проведении запланированной на следующую весну Международной конференции по борьбе с терроризмом, а также Невского экологического конгресса, который состоится в Санкт-Петербурге в 2017 году.

Алексей Сергеев также напомнил о взаимодействии наблюдателей от МПА СНГ и Европейского парламента в рамках мониторинга выборов, отметив, что встречи международных наблюдателей двух организаций очень важны, полезны и интересны.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Дмитрий Гладей подчеркнул, что обмен впечатлениями от наблюдения за процессом организации и проведения выборов и референдумов позволяет лучше понять подход различных организаций к наблюдению за выборами, а также разрабатывать стандарты этой важной деятельности.

Жозеф-Мария Террикабрас выразил уверенность в необходимости дальнейшего сотрудничества двух организаций и заинтересованность в участии Европарламента в организации Международной конференции по борьбе с терроризмом и в других мероприятиях МПА СНГ.

Во встрече также приняли участие заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — представитель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Айдын Джафаров, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан в МПА СНГ Ибод Рахимов и заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Должиков.