Делегация МПА СНГ приняла участие в праздновании Дня города

27 мая 2014 года

Делегация МПА СНГ приняла участие в праздновании Дня города

Праздничные мероприятия, посвященные Дню основания Санкт-Петербурга, начались еще в выходные. Но непосредственно сегодня, в День города, праздник продолжается.

27 мая 2014 года Санкт-Петербург отмечает свой очередной день рождения – 311 лет со дня основания города Петром I. В этот день в 1703 году российский император заложил город в устье реки Невы, на Заячьем острове, таким образом «прорубив окно в Европу».

На Сенатской площади прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому.

Цветы к подножию Медного Всадника от имени Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко возложила делегация Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств во главе с Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Алексеем Сергеевым.

Также к памятнику возложили цветы председатель Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров и депутаты городского парламента. Также к Медному всаднику возложили памятные венки от имени полномочного представителя Президента России в Северо-Западном Федеральном округе Владимира Булавина, членов Уставного суда, почетных граждан Петербурга, правоохранительных органов и общественных организаций.

На этом торжества не закончились. В Смольном наградят лауреатов премии Правительства Петербурга в области культуры и искусства и за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования.

Кроме того, 27 мая свои праздничные программы посетителям предложат городские театры, библиотеки, выставочные залы и кинотеатры.

Одним из центральных событий 27 мая стал проект «Театр для всех». С 10:00 до 18:00 желающие смогут бесплатно посетить городские театры и узнать об их жизни за кулисами, истории, посмотреть выставки костюмов и интерактивные программы.

А вечером пройдет открытие 56-го Петербургского Международного фестиваля кинолюбителей «Белые ночи», посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда и Году культуры в России.