Дмитрий Кобицкий направил приветствие в адрес участников VI Съезда учителей и работников образования стран СНГ

28 октября 2021 года

Дмитрий Кобицкий направил приветствие в адрес участников VI Съезда учителей и работников образования стран СНГ

Начал работу VI Съезд учителей и работников образования государств — участников СНГ на тему «Образовательное пространство Содружества Независимых Государств — стратегический ресурс его устойчивого развития» и первый Фестиваль педагогического мастерства учителей и работников образования государств СНГ, в котором примут участие педагоги из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана.

Мероприятие проводится в Душанбе (Республика Таджикистан) с 27 по 29 октября 2021 года при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.

Приветствие в адрес участников съезда направил Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий. «Невозможно переоценить роль Учителя в воспитании, становлении личности учеников, в формировании их мировоззрения, принципов, убеждений. Нелегкая задача поддержать связь поколений, связь времен, передать память об общем Отечестве, укрепить Содружество ложится на плечи Учителя. Уверен, что ваш труд будет способствовать этому», — заявил он.

Дмитрий Кобицкий также высоко оценил намерение участников съезда уделить большое внимание русскому языку. «Исторически сложилось так, что он является одним из существенных факторов, объединяющих наши народы. Сохранить за русским языком его интегрирующую роль и укрепить её — важная задача современного этапа развития Содружества и сотрудничества в сфере образования», — говорится в послании, которое на мероприятии зачитал заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан Бахтовар Сафарзода.

В работе Съезда принимают участие делегаций стран СНГ из числа учителей, воспитателей, руководителей и представителей органов управления образованием, а также образовательных организаций.

В рамках мероприятия они планируют рассмотреть актуальные аспекты укрепления и развития гуманитарного сотрудничества в сфере образования. В их числе — обеспечение доступности и качества образования, подготовка современных педагогов, повышение мобильности педагогов и учащихся, в частности, на основе развития партнерских связей между образовательными организациями, инновационные подходы к воспитанию. Одним из центральных станет вопрос цифровизации образования, которая позволит осуществлять на новом технологическом уровне больше совместных интеграционных проектов.

Впервые в рамках Съезда пройдут мастер-классы победителей Международного фестиваля педагогического мастерства в номинациях «Учитель», «Воспитатель» и «Психолог/социальный педагог».

Программой Съезда запланирована церемония награждения нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств» учителей и работников системы образования, внесших значительный вклад в развитие общего образовательного пространства Содружества.