Дмитрий Кобицкий провел встречу с Президентом Республики Молдова Игорем Додоном

05 июня 2019 года

Дмитрий Кобицкий провел встречу с Президентом Республики Молдова Игорем Додоном

В рамках XXIII Петербургского международного экономического форума Президент Республики Молдова Игорь Додон встретился с Генеральным секретарем Совета МПА СНГ — руководителем Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрием Кобицким.

Обсудив состояние и перспективы сотрудничества между Парламентом Республики Молдова и МПА СНГ, стороны пришли к единому мнению о необходимости укрепления партнерства по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Президент Республики Молдова Игорь Додон с сожалением констатировал недостаточное взаимодействие Парламента Республики Молдова с МПА СНГ ввиду сложившейся внутри страны непростой ситуации, но выразил надежду на скорейшее урегулирование этой проблемы. Он подчеркнул: «Мы нацелены на сотрудничество со всеми коллегами на площадке СНГ».

Дмитрий Кобицкий выразил уверенность, что в скором времени парламентарии Республики Молдова активно включатся в деятельность МПА СНГ. Он также поделился с Президентом Республики Молдова впечатлениями от наблюдения за выборами в Парламент Республики Молдова, которые состоялись в феврале текущего года. «Выборы прошли на достойном уровне. Мы провели много встреч с представителями различных партий, посетили большое количество избирательных участков в разных районах страны. Серьезных нарушений нами выявлено не было», — резюмировал он.

Кроме того, стороны коснулись вопроса празднования в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Дмитрий Кобицкий пригласил Республику Молдова подключиться к работе МПА СНГ над проектом плана празднования этого важного для всех стран Содружества события.