Эксперты обсудили влияние пандемии COVID-19 и ВИЧ на достижение Целей устойчивого развития

28 июля 2020 года

Эксперты обсудили влияние пандемии COVID-19 и ВИЧ на достижение Целей устойчивого развития

Сегодня состоялся международный виртуальный симпозиум «Влияние пандемии COVID-19 и ВИЧ на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) 3.3», организованный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Российская Федерация) совместно с Объединенной программой Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС).

Мероприятие объединило более 600 слушателей из 26 стран мира — представителей государственных органов, медицины, науки, международных и общественных организаций, а также бизнес-сообщества. В работе симпозиума приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, исполнительный директор ЮНЭЙДС Вини Бьянима, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге и другие эксперты. Межпарламентскую Ассамблею СНГ на мероприятии представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова.

Открывая симпозиум, Анна Попова напомнила о том, что мероприятие проводится в рамках подготовки к Международному форуму «Достижение ЦУР в борьбе с эпидемиями», который планируется провести в Москве 27–28 октября 2020 года.

«Реализация целей устойчивого развития — это приоритет для всего международного сообщества, вместе с тем пандемия коронавируса оказала серьезное негативное воздействие на системы здравоохранения многих стран и, безусловно, может значительно отбросить назад человечество в вопросе достижения целей устойчивого развития к 2030 году. В особенности третьей цели, которая столь близка нам — это здоровье и благополучие для всех в части борьбы с инфекцией», — отметила Анна Попова. В качестве примера такого влияния она привела сложность проведения в период пандемии своевременной вакцинации населения от других инфекций.

«Цель нашего симпозиума — оценка рисков, которые несет в себе пандемия коронавируса для глобального здравоохранения. Сегодня мы обсудим, что необходимо сделать сейчас, чтобы не только победить пандемию, но и не допустить взрывного роста заболеваемости другими инфекциями», — подчеркнула глава Роспотребнадзора.

В ходе симпозиума его участники затронули ряд актуальных тем, включая влияние пандемии на ресурсы, поставки, логистические схемы, перемещения людей, организацию помощи, в том числе с участием общественных организаций, и проведение научных исследований, не связанных с COVID-19. По мнению экспертов, борьба с новым коронавирусом потребовала существенного отвлечения ресурсов от ВИЧ/СПИД и других заболеваний, но в тоже время продемонстрировала, что наличие сформированных устойчивых систем и сетей противодействия инфекционным заболеваниям позволяет подготовить эффективный и скорый ответ на пандемию.

Фото: http://sdg3forum.ru/