Эксперты согласовали предложения МПА СНГ в сфере гуманитарного сотрудничества

31 января 2022 года

Эксперты согласовали предложения МПА СНГ в сфере гуманитарного сотрудничества

28 января 2022 года состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2023–2024 годы и Решения Совета глав правительств СНГ по данному вопросу.

В работе экспертной группы от Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ в формате видеоконференции приняли участие начальник управления парламентского сотрудничества Юлия Ильина, начальник отдела обеспечения модельного законотворчества экспертно-аналитического управления Сергей Белоусов и советник отдела обеспечения модельного законотворчества, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Игорь Минин.

В ходе заседания экспертами были согласованы все предложения МПА СНГ по проведению мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества в период 2023–2024 гг., в том числе мероприятия 2023 года, объявленного в Содружестве Годом русского языка как языка международного общения.

В частности, в 2023–2024 гг. планируется продолжить проведение ставших уже традиционными Невского международного экологического конгресса, Санкт-Петербургского международного форума труда, Международного культурно-образовательного форума государств — участников СНГ «Дети Содружества», других форумов и конгрессных мероприятий.

Кроме того, планом предусмотрены мероприятия в сфере науки, образования, культуры и массовых коммуникаций, книгоиздания, спорта, туризма, молодежного сотрудничества и здравоохранения. В целях сближения законодательства государств Содружества запланирована разработка ряда модельных законодательных актов и других документов в сфере гуманитарного сотрудничества.

Фото: https://cis.minsk.by/