Эксперты здравоохранения из стран СНГ обсудили подготовку к совместной конференции МПА СНГ и Европейского бюро ВОЗ

13 октября 2021 года

Эксперты здравоохранения из стран СНГ обсудили подготовку к совместной конференции МПА СНГ и Европейского бюро ВОЗ

Сегодня в Минске (Республика Беларусь) состоялось 34-е заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, в состав которого входят министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи стран СНГ.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители международных организаций, в том числе директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. В ходе заседания он поделился своим мнением об уроках, извлеченных в ходе пандемии Covid-19, в контексте обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и реагировании на них.

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств на мероприятии представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова. Она проинформировала членов Совета о предстоящей 25 ноября 2021 года совместной конференции с Европейским региональным бюро ВОЗ «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели устойчивого развития».

Было подчеркнуто, что в условиях пандемии Covid-19, когда возможность получения медицинской помощи в необходимом формате сохраняет тысячи и тысячи жизней, тема предстоящей конференции становится особенно актуальной, а роль парламентов и парламентариев в процессе законодательного регулирования расширения доступа к услугам здравоохранения — как никогда прежде велика.

В продолжение заседания состоялось подписание Меморандума между Советом по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения.