III Съезд учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств начинает свою работу

01 октября 2014 года

III Съезд учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств начинает свою работу

1-2 октября в Минске проходит III Съезд учителей и работников образования государств - участников СНГ.

В работе Съезда примут участие педагоги, воспитатели учреждений дошкольного образования, методисты, представители межгосударственных и межправительственных организаций СНГ, руководители издательств, работающих в сфере образования и науки, политики, деятели науки, образования и культуры.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, торжественное открытие состоится 1 октября в Национальной библиотеке Беларуси. На этот день запланированы пленарное заседание форума и ряд секций. Они будут посвящены качеству общего среднего образования и национальным системам его оценивания, эффективным образовательным технологиям, менеджменту в образовании, профессиональной компетентности педагога, инновациям в образовании, воспитанию в открытых национальных образовательных системах, социализации и интеграции в общество детей с особенностями психофизического развития, самоценности дошкольного детства, качеству подготовки педагогических кадров, вопросам оценки качества образования в педагогических СМИ, модельному образовательному кодексу для стран СНГ.

В рамках Съезда также пройдут заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества, Конференции министров образования (и науки), Совета ректоров педагогических университетов.

В период работы Съезда будет организована выставка «Образование СНГ – сотрудничество без границ», на которой будут продемонстрированы достижения системы образования Беларуси, а также книжные, учебные и учебно-методические новинки стран СНГ.

В работе Съезда участвуют представители МПА СНГ - заместитель начальника отдела обеспечения модельного законотворчества в сфере безопасности и международно-правового сотрудничества Юрий Андреев и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию Людмила Пынченкова.