IX Форум научной и творческой интеллигенции СНГ состоялся в Москве

17 декабря 2014 года

IX Форум научной и творческой интеллигенции СНГ состоялся в Москве

Тема Форума – «Развитие общего гуманитарного пространства СНГ: перспективы сотрудничества и вызовы времени».

В мероприятии участвовали около 300 делегатов из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республик Таджикистан и Узбекистан. Среди них - начальник экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ Александр Сурыгин.

На пленарном заседании председательствовали - Председатель правления МФГС, посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы и сопредседатель, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Особое внимание в работе Форума было уделено вопросам совместной подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и мероприятиям в рамках объявленного в СНГ в 2015 году Года ветеранов.

В профильных секциях «Роль молодежи в сохранении культурного наследия и развитии культурно-познавательного туризма», «Наука и образование», «Межкультурный диалог», «Роль СМИ в укреплении межкультурного диалога на пространстве СНГ» участники Форума обсудили актуальные вопросы профессионального сотрудничества в области развития общего гуманитарного пространства.

Напомним, что организатор мероприятия - Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). С момента основания в 2006 году в Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества вошли Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республики Таджикистан и Узбекистан. В 2008 году к МФГС присоединилась Азербайджанская Республика, в 2014 году – Республика Молдова.

Миссия МФГС - способствовать развитию сотрудничества стран СНГ в сфере образования, науки, культуры, информации, спорта, туризма, работы с молодежью.