На Азиатско-Тихоокеанском Парламентском Форуме рассказали о МПА СНГ

31 января 2013 года

На Азиатско-Тихоокеанском Парламентском Форуме рассказали о  МПА СНГ

На острове Русском в рамках Азиатско-Тихоокеанского Парламентского Форума прошел «круглый стол» «АРТ-Европа: Новые горизонты сотрудничества». Речь шла о перспективах взаимодействия и сотрудничества парламентских структур европейских стран.
Во время «круглого стола» о работе Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ рассказал заместитель руководителя Секретариата МПА СНГ Сергей Курдин. Он отметил, что направления законотворческой деятельности Ассамблеи во многом совпадают с теми вызовами и перспективами, которые Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум обозначил в Новой Токийской декларации.
Например, принятие модельного Информационного кодекса и модельного закона «Об основах регулирования Интернета» - это работа по совершенствованию информационных коммуникаций. Модельные Торговый, Налоговый и Исполнительный кодексы для государств — участников СНГ направлены на регулирование отношений в сфере экономики и должны, по идее разработчиков, способствовать устойчивому развитию.
Экологический кодекс для государств — участников СНГ, модельные законы «О стратегической экологической оценке» и «О предотвращении крупных аварий, связанных с выбросами/сбросами опасных веществ, и об ограничении их возможных последствий» содержат рекомендательные нормы по охране окружающей среды и предотвращению техногенных аварий. Презентация работы Межпарламентской Ассамблеи вызвала большой интерес участников «круглого стола».