О противодействии торговле людьми говорили в Москве

09 декабря 2013 года

О противодействии торговле людьми говорили в Москве

В Москве прошел «круглый стол» «Противодействие торговле людьми и оказание помощи ее жертвам: роль и задачи координирующих структур государств – участников и органов СНГ».
Межпарламентскую Ассамблею государств-участников Содружества Независимых Государств представлял Ответственный секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Владимир Бондуровский.

Он поприветствовал участников конференции и рассказал о деятельности МПА СНГ и Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

Владимир Бондуровский Ответственный секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Основные усилия в своей деятельности комиссия концентрирует на формировании общих правовых стандартов для стран Содружества на основе соответствующих норм и принципов международного права и исходим из того, что эффективно противодействовать современным вызовам и угрозам безопасности возможно лишь через сближение правовых систем государств мира.

Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ были приняты модельные законы «О противодействии торговле людьми», «Об оказании помощи жертвам торговли людьми», Рекомендации по унификации и гармонизации законодательства государств – участников СНГ в сфере противодействия торговле людьми, а также «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Рекомендации по гармонизации законодательства государств – участников в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Владимир Бондуровский рассказал коллегам и о том, что в соответствии с Программой сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2010–2013 годы, которая была утверждена Советом глав государств СНГ 10 декабря 2010 года, осенью 2012 года Ассамблея приняла Комментарий к модельному законодательству СНГ в сфере противодействия торговле людьми, который исчерпывающим образом разъясняет все подробности международного права в данной сфере.

29 ноября на 39-м пленарном заседании Ассамблеи приняты изменения и дополнения в модельные Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы для государств – участников СНГ по вопросам борьбы с торговлей людьми.

В заключении Владимир Бондуровский отметил, что 25 октября Советом глав государств СНГ принята Программа сотрудничества государств – участников СНГ в предотвращении торговли людьми на 2014–2018 годы, которая предполагает решение не только чисто законопроектных задач, сколько осуществление комплекса практических мер по реализации идей и принципов модельного законотворчества в данной сфере.