Парламентарии и эксперты Беларуси и России обсудили вопросы модельного законотворчества в Союзном государстве

19 января 2021 года

Парламентарии и эксперты Беларуси и России обсудили вопросы модельного законотворчества в Союзном государстве

Сегодня в формате видеоконференции прошли парламентские слушания «Модельное законотворчество в Союзном государстве», посвященные методикам разработки и принятия Парламентским Собранием Союза Беларуси и России модельных законодательных актов, перспективным направлениям модельного законотворчества и его планированию на кратко- и среднесрочную перспективу. Одной из центральных тем заседания стала цифровая экономика как приоритетная сфера модельного регулирования.

В мероприятии приняли участие представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Парламентской Ассамблеи ОДКБ, профильных министерств, ведомств, образовательных учреждений обоих государств.

Межпарламентскую Ассамблею СНГ на слушаниях представлял начальник сектора информационного анализа экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, ответственный секретарь Экспертного совета МПА СНГ — Регионального содружества в области связи Александр Сурыгин. В своем выступлении он рассказал об опыте модельного законотворчества МПА СНГ на примере формирования правового базиса цифрового развития общества.

Александр Сурыгин напомнил о том, что модельное законотворчество является ключевым направлением деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая с момента своего создания в 1992 году решает задачи нормативно-правового обеспечения сближения и гармонизации законодательства государств-участников, предлагая типовые законодательные акты и другие документы в качестве ориентиров для национальных законодательных процессов.

Тема цифровизации, по словам эксперта, также не нова для Межпарламентской Ассамблеи. Уже в 1993 году МПА СНГ разработала и приняла модельный закон «О принципах регулирования информационных отношений в государствах — членах Межпарламентской Ассамблеи». Большинство модельных законодательных актов в этой области были разработаны в 2000-е гг. при активном содействии Экспертного совета МПА СНГ и Регионального содружества в области связи. В общей сложности за последние 20 лет Ассамблея разработала и приняла более 25 модельных законодательных актов и других документов в сфере цифровизации, в том числе модельный Информационный кодекс СНГ.

Как подчеркнул Александр Сурыгин, в октябре 2019 года Совет глав правительств СНГ утвердил Концепцию сотрудничества государств — участников СНГ в области цифрового развития общества и план первоочередных мер по ее реализации. Документ определяет одним из направлений сотрудничества правовое регулирование и отводит Межпарламентской Ассамблее СНГ важную роль в разработке нормативных правовых документов, обеспечивающих взаимодействие государств — участников СНГ в области цифрового развития общества. Сегодня вопросы цифровизации учтены в новом Перспективном плане модельного законотворчества в СНГ на 2020–2022 годы довольно широким кругом планируемых к разработке модельных законодательных актов и других документов МПА СНГ.

Особое внимание Александр Сурыгин уделил нормотворчеству в области искусственного интеллекта и его этического компонента. «В связи с цифровизацией в экспертном сообществе очень много дискуссий и исследований об этическом компоненте разработок в области робототехники и систем искусственного интеллекта. Эту тему мы и предполагаем разработать в Рекомендациях по нормативному регулированию использования искусственного интеллекта, включая этические нормы для исследований и разработок», — сообщил он.

Председательствующий на слушаниях глава Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту Артем Туров высоко оценил опыт Межпарламентской Ассамблеи СНГ в разработке модельного законодательства и отметил необходимость его использования в нормотворческой деятельности Союзного государства.