Парламентарии и эксперты обсудили устойчивое развитие сельских территорий в условиях пандемии

26 мая 2020 года

Парламентарии и эксперты обсудили устойчивое развитие сельских территорий в условиях пандемии

Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в режиме видеоконференции провел совещание на тему «Роль сельских территорий в обеспечении пространственного развития Российской Федерации». Вел заседание заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, заместитель председателя Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Сергей Белоусов. В мероприятии также приняла участие секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева.

Заседание было посвящено актуальным вопросам устойчивого развития сельских территорий в условиях новой экономической реальности, вызванной пандемией COVID-19, и содержало выступления экспертов и представителей проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог».

Открывая заседание, Сергей Белоусов отметил актуальность заявленной темы. «Сегодня мы все являемся свидетелями различных трансформаций, происходящих в обществе, в стране, в мире, которые, несомненно, отразятся на нашей жизни после окончания пандемии. В новых условиях действия представителей всех уровней власти сосредоточены на мероприятиях по поддержке граждан и бизнеса, восстановлению наиболее пострадавших отраслей экономики», — подчеркнул он.

«Мегаполисы с большой плотностью населения, более уязвимы перед угрозой распространения вирусов и инфекций. Уже сегодня изменения в экономике страны, а также растущий запрос в обществе на проживание в местах, где в большей степени безопасно для жизни, создают определенные предпосылки для переселения людей из больших городов в малые города и села», — сказал парламентарий. Он также напомнил о том, что в Российской Федерации завершается подготовка общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.

Опытом поддержки сельских территорий в период пандемии с участниками заседания поделилась начальник отдела «Восточная Европа, Центральная и Восточная Азия» Департамента международного сотрудничества Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Антье Фрезе. «Мы действительно переживаем непростое время — непростое не только для Германии, но и для многих других стран мира и для нашего сектора в частности. Пандемия ставит перед нами новые задачи. Мы должны проанализировать, какие меры оправдали себя в условиях кризиса, а какие мы должны изменить или усовершенствовать», — считает Антье Фрезе. По ее словам, в ФРГ разработан целый пакет мер по поддержке сельских территорий, например, принята специальная ссудная программа, нацеленная на поддержку ликвидности сельскохозяйственных предприятий.

В свою очередь Директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина рассказала об утвержденной в 2019 году государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В числе целей программы — сохранение доли сельского населения в общей численности, повышение числа благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах, а также увеличение среднемесячных располагаемых ресурсов сельского домохозяйства. Программа предусматривает создание объектов социального значения, таких как дома культуры и физкультурные комплексы, строительство благоустроенного жилья, открытие фельдшерско-акушерских пунктов, содействие занятости сельского населения, развитие транспортной инфраструктуры и реализацию целого ряда других мер.

О влиянии пандемии COVID-19 на экономику регионов и поддержке фермеров на местном уровне рассказали от Российской Федерации — Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, от ФРГ — начальник отдела развития сельских территорий Министерства сельского развития, охраны окружающей среды и защиты прав потребителей Бранденбурга Харальд Хоппе.

С их докладами перекликалось выступление ведущего научного сотрудника отдела экологического и аграрного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Елены Галиновской, которая затронула вопрос законодательного регулирования устойчивого развития сельских территорий, в том числе подробно остановилась на проблеме разграничения функций и полномочий федерации и региона. По мнению эксперта, такое разграничение особенно важно в контексте привлечения инвестиций и возможности управления и распоряжения природными ресурсами с целью обеспечения устойчивого развития сельских территорий. «Здесь, на мой взгляд, есть еще достаточный задел для совершенствования законодательного процесса», — считает Елена Галиновская.

В заседании также приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, научно-исследовательских институтов, общественных организаций.

По итогам обсуждения эксперты приняли резолюцию, в которой изложили ряд конкретных мер поддержки и стимулирования сельскохозяйственного производства, в том числе через совершенствование механизмов льготного кредитования, предоставление государственных субсидий, привлечение крупных сельскохозяйственных компаний к взаимодействию с кооперативами и др. Со стороны МПА СНГ было предложено учесть рекомендации круглого стола «Устойчивое развитие сельских территорий», который состоялся 21 ноября 2019 года.

В контексте распространения коронавирусной инфекции Правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть возможность признать сельское хозяйство отраслью, пострадавшей от ситуации, связанной с пандемией COVID-19, и распространить меры поддержки бизнеса на субъекты малого и среднего предпринимательства сельскохозяйственной отрасли.

Помимо принятия мер по текущей поддержке и дальнейшему развитию сельских территорий, была признана необходимой разработка проекта федерального закона «Об устойчивом развитии сельских территорий» с акцентом на брендирование территорий и развитие семейного фермерского хозяйства.