Представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ возложили цветы на Пискаревском мемориале

22 июня 2020 года

Представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ возложили цветы на Пискаревском мемориале

В День памяти и скорби в 79-й годовщину начала Великой Отечественной войны представители МПА СНГ почтили память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость. Делегация возложила цветы к памятнику «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, а также к мемориальным плитам, установленным в память уроженцев бывших союзных республик, павших в сражениях за Ленинград.

В церемонии приняли участие Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Национального Собрания Республики Армения Айк Чилигарян, полномочный представитель Парламента Республики Молдова Ион Липчиу, полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ, представители Секретариата Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Пискаревское мемориальное кладбище — памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящен памяти ленинградцев и защитников города. Торжественные церемонии возложения венков и цветов традиционно проходят здесь четыре раза в год: 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны; 8 сентября — в день начала блокады; 27 января — в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 8 мая — в последний день Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года – скорбная дата для государств Содружества, граждане которых мужественно боролись с нацизмом в годы Великой Отечественной войны. В части стран СНГ день начала самой страшной и кровопролитной из войн официально закреплен в календаре памятных дат. Межпарламентская Ассамблея СНГ содействует в создании правовой основы для того, чтобы слава героев, отдавших жизнь за свободу и спасших мир от нацизма, жила вечно и оставалась примером для будущих поколений.