Работу МПА СНГ представили на первом Санкт-Петербургском конгрессе исследователей международных отношений

11 ноября 2022 года

Работу МПА СНГ представили на первом Санкт-Петербургском конгрессе исследователей международных отношений

Заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Алексей Должиков выступил на открытии Первого Санкт-Петербургского конгресса исследователей международных отношений «Глобальные и региональные вызовы в меняющемся мире». Представитель МПА СНГ рассказал о деятельности Ассамблеи и ее консолидирующей роли на пространстве Содружества в период глобальной трансформации миропорядка.

Конгресс проходит 10-12 ноября в стенах Санкт-Петербургского государственного университета. Мероприятие объединило на своей площадке специалистов, изучающих историю, мировую политику, право и экономику. Эксперты обсуждают глобальные и региональные проблемы современных международных отношений.

Алексей Должиков приветствовал участников мероприятия от имени Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого, отметив, что конгресс открывает еще одну возможность для диалога в условиях стремительных трансформаций, в том числе и в сфере международных отношений.

Спикер отметил, что Межпарламентская Ассамблея СНГ — единственная международная организация, штаб-квартира которой находится в Петербурге, в Таврическом дворце. Основное внимание МПА СНГ сосредоточено на сближении и совершенствовании законодательства государств Содружества в экономической, политической, социальной, гуманитарной и иных сферах сотрудничества. Реализация этой задачи нацелена на сохранение общего правового пространства в рамках Содружества, отметил Алексей Должиков.

Накопленный опыт позволяет МПА СНГ оказывать содействие развитию современного международного права: выдвигать политические и правовые инициативы, связанные, например, с совершенствованием избирательного законодательства, противодействием незаконной миграции, борьбой с международным терроризмом.

Другим важным направлением работы Ассамблеи является наблюдение за выборами и референдумами. Начиная с 1994 года наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ провели свыше 140 мониторинговых кампаний, отметил заместитель руководителя Секретариата. Он подробно рассказал о принципах, на которых строится работа Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ. «Институт приобрел прочную репутацию организации, которая активно борется с применением двойных стандартов, выступает с объективными, основанными на тщательном анализе фактов выводами, оказывает практическую помощь в организации выборов и референдумов. С его созданием начался процесс разрушения монополии в оценках электоральных процессов в государствах СНГ со стороны таких организаций как БДИПЧ ОБСЕ», — подчеркнул Алексей Должиков.

Он также отметил, что площадка Межпарламентской Ассамблеи востребована для проведения как двусторонних, так и многосторонних встреч, и в этом формате ее активно используют руководители парламентов государств  СНГ, а также приглашенных международных организаций. «Неофициальный характер таких встреч позволяет рассматривать их в качестве механизма предварительного обсуждения широкого спектра вопросов межпарламентских и межгосударственных отношений», — сказал спикер.

По его словам, Ассамблея нацелена на развитие связей с иностранными партнерами. "Сохраняя взаимоотношения с профильными подразделениями ООН, универсальными отраслевыми организациями и с традиционными европейскими партнерами, мы сейчас видим повышенный интерес к активизации совместной работы с МПА со стороны таких объединений законодателей, как Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, Парламентский союз Организации исламского сотрудничества, Парламентская ассамблея тюркских государств, Азиатская парламентская ассамблея, Латиноамериканский, Центральноамериканский, Панафриканский парламенты", —  отметил представитель Секретариата.

Он также рассказал о международных мероприятиях, инициатором которых выступила МПА СНГ, отметив, что особое внимание Ассамблея уделяет работе с молодежью. Поддержка Молодежной межпарламентской ассамблеи, продвижение молодежных научных конференций, студенческих олимпиад, парламентских школ создает платформы для взаимодействия представителей будущих поколений наиболее активных граждан стран СНГ.

«В период глобальной трансформации миропорядка, консолидирующая роль Ассамблеи на обширном пространстве Содружества как никогда велика», — подчеркнул Алексей Должиков.

Он напомнил, что в следующем году Санкт-Петербург станет Культурной столицей Содружества. Кроме того, в планах Ассамблеи проведение международного форума «Санкт-Петербург — парламентская столица Содружества» (к 320-летию Санкт-Петербурга).