Руководство Секретариата Совета МПА СНГ обсудило перспективы сотрудничества с петербургскими парламентариями

20 декабря 2022 года

Руководство Секретариата Совета МПА СНГ обсудило перспективы сотрудничества с петербургскими парламентариями

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий и его заместители — полномочные представители парламентов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России в МПА СНГ Виктор Когут, Игорь Мусалимов, Нурбек Сатвалдиев и Ирина Соколова приняли участие во встрече с петербургскими парламентариями во главе с Председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александром Бельским.

В традиционном декабрьском мероприятии, посвященном подведению итогов года и обсуждению перспектив дальнейшего сотрудничества, также приняли участие руководители консульских учреждений и представители других международных парламентских организаций.

Дмитрий Кобицкий отметил, что для Межпарламентской Ассамблеи СНГ уходящий год прошел под знаком 30-летнего юбилея организации. К этой исторической вехе были в той или иной мере приурочены все мероприятия, начиная с торжественного заседания Совета МПА СНГ, прошедшего 29 марта в Алматы — в том же Доме Дружбы, где три десятилетия назад было подписано соглашение о создании Ассамблеи.

Генеральный секретарь остановился на самых ярких событиях уходящего года. Он рассказал о молодежном межпарламентском форуме «Молодые парламентарии — взгляд в будущее Содружества»,  VII Международном культурно-образовательном форуме «Дети Содружества», собравшем школьников стран Содружества на берегу озера Иссык-Куль в Кыргызстане, международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ, и других мероприятиях.

Дмитрий Кобицкий также отметил, что в этом году в стенах Ассамблеи впервые прошел форум легкой промышленности и дизайнеров «Содружество моды», вызвавший  большой интерес со стороны участников этой сферы из всех стран СНГ, а также форум туристской индустрии «Travel Hub Содружество»

Одним из главных событий года, по словам руководителя Секретариата, стала осенняя сессия, которая впервые состоялась не в штаб-квартире — Таврическом дворце, а в одном из государств Содружества. Мероприятия прошли в Самарканде в Узбекистане.

Говоря о сотрудничестве с властями Санкт-Петербурга, объявленном в следующем году культурной столицей СНГ, Дмитрий Кобицкий отметил их плодотворность и эффективность. «Мы открыты к активному взаимодействию с городским Законодательным Собранием, депутаты которого нередко участвуют в наших мероприятиях. Всегда будем рады видеть вас в Таврическом дворце», — отметил руководитель Секретариата.

Александр Бельский отметил, что Законодательное Собрание уделяет большое внимание межгосударственному взаимодействию в формате парламентской и народной дипломатии. «Вы оказываете нам в этом огромную помощь, донося до руководителей и граждан своих стран нашу позицию, рассказывая правду о России. Мы должны оставаться в постоянном диалоге, особенно сейчас, когда мир стремительно меняется, становясь многополярным. И нам нужно заложить фундамент нового общения между народами и государствами, – сказал руководитель законодательного органа Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.