Секретариат Совета МПА СНГ и Евразийский национальный университет подписали соглашение о сотрудничестве

06 июня 2022 года

Секретариат Совета МПА СНГ и Евразийский национальный университет подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Республике Казахстан заключено Соглашение о сотрудничестве между Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилева.

Документ подписали Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий и ректор вуза Ерлан Сыдыков.

Подписанное соглашение предусматривает различные формы сотрудничества организаций, в том числе участие в разработке модельных законодательных актов, их экспертную оценку, проведение совместных научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров, реализация общих научных проектов и т. д.

В церемонии приняли участие вице-Министр образования и науки Республики Казахстан Куаныш Ергалиев, заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по аграрной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Сабир Гаджиев, российские сенаторы Владимир Полетаев и Олег Цепкин, полномочный представитель Парламента Республики Казахстан в МПА СНГ Игорь Мусалимов, директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет.

Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева был основан в 1996 году на базе Целиноградского инженерно-строительного института и Целиноградского педагогического института. В 2000 году путем слияния с Дипломатической академией Министерства иностранных дел Республики Казахстан преобразован в Евразийский государственный университет имени Л.Н. Гумилева. В 2001 году вузу предоставлен особый статус национального университета.

Вуз сотрудничает со 116 зарубежными вузами, научными центрами и другими организациями, в том числе – в странах Содружества Независимых Государств.

В университете работают 12 факультетов, функционируют 28 научных подразделений, в которых ведутся научные исследования по естественно-техническим и социально-гуманитарным направлениям.

Ежегодно университет проводит около 100 международных и республиканских конференций, форумов, семинаров, круглых столов.

После подписания Соглашения состоялось возложение цветов к памятнику А. С. Пушкину. Памятник работы Н. А. Ковальчука был установлен в Нур-Султане в 1999 году ко дню 200-летия со дня рождения великого русского поэта. Скульптура находится в центре небольшого сквера и представляет собой легкую и изящную композицию, олицетворяющую творческий порыв и стремительность.

Напомним, 6 июня, в день рождения великого поэта, во всем мире отмечается День русского языка.

Представители МПА СНГ находятся в Нур-Султане как международные наблюдатели на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, который состоялся накануне, 5 июня 2022 года.