Состоялась встреча Дмитрия Кобицкого и главы региональной делегации МККК в России и Беларуси Бориса Мишеля

20 февраля 2024 года

Состоялась встреча Дмитрия Кобицкого и главы региональной делегации МККК в России и Беларуси Бориса Мишеля

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ прошла встреча Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого и главы Региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации и Республике Беларусь Бориса Мишеля, который прибыл для участия в VIII Санкт-Петербургском международном форуме труда.

Стороны обсудили актуальные темы открывшейся сегодня в Таврическом дворце международной конференции «Концепция общего миграционного пространства государств — участников СНГ: общие принципы и национальные интересы». В беседе были также намечены перспективные направления сотрудничества двух организаций.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ отметил, что эффективное взаимодействие Международного комитета Красного Креста и МПА СНГ на основе подписанного 20 лет назад соглашения продолжает развиваться.

Глава Секретариата напомнил, что целый ряд документов в области гуманитарного права выпущен МПА СНГ при экспертной поддержке МККК.  Он выразил уверенность, что диалог между двумя организациями позволит находить решения актуальных вопросов международной повестки дня. «На сегодняшней конференции будут обсуждаться изменения в Концепции общего миграционного пространства государств  — участников СНГ, которая, можно сказать, определяет “правила игры” для нашего региона в этой сфере. Надеемся вместе с вашей организацией проработать вопрос о защите трудовых мигрантов, в том числе в период пандемий, и ряд других вопросов», — сказал Генеральный секретарь.

Дмитрий Кобицкий напомнил, что в этом году отмечается 75-летие принятия Женевских конвенций, на гуманитарные принципы которых мировое сообщество ориентируется и в настоящее время. Он пригласил представителей МККК принять участие в заседаниях профильных комиссий Ассамблеи и обсудить важность указанных документов в современном мире.

Борис Мишель поблагодарил организаторов Санкт-Петербургского форума труда за возможность принять участие в его работе и представить позицию Международного комитета Красного Креста по миграционным вопросам.

«Это очень важно: сесть вместе, чтобы подытожить, что уже сделано и какие шаги могут быть предприняты в будущем», — отметил глава Региональной делегации Международного комитета Красного Креста.

Участие во встрече приняли заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Должиков, начальник экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ Денис Жук и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова.