Стартовал международный юношеский турнир по баскетболу «Кубок Победы»

01 мая 2014 года

Стартовал международный юношеский турнир по баскетболу «Кубок Победы»

Международный юношеский турнир по баскетболу среди спортсменов из стран СНГ стартовал сегодня в Бишкеке. Он приурочен к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В столицу Кыргызской Республики приехали сборные команды из Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан. Ежегодно география участников расширяется. 

Организатор турнира - Федерация баскетбола Кыргызской Республики при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, государственного агентства по физической культуре и спорту при Правительстве Кыргызской Республики, Комитета по физической культуре и спорту при мэрии Бишкека.

В торжественной церемонии открытия участвовали заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурбек Сатвалдиев, Председатель Бишкекского городского кенеша Марат Аманкулов, депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Бахтияр Кадыров и Чыныбай Турсунбеков, начальник отдела по работе с филиалами Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ) Станислав Конюхов. Он поприветствовал участников и организаторов турнира от имени Генерального секретаря Совета МПА СНГ Алексея Сергеева.

Нурбек Сатвалдиев отметил, что спортивное мероприятие «несет интегрирующую миссию между странами Содружества, а также пропагандирует среди молодого поколения здоровый образ жизни, почтение к памяти общего подвига старшего поколения в Великой Отечественной войне».

Напомним, что II Международный юношеский турнир среди стран СНГ по баскетболу «Кубок Победы» проходит во Дворце спорта им. Кожомкула г. Бишкек с 1 по 5 мая.