Торжественный вечер в честь 100-летия Гейдара Алиева прошел в Санкт-Петербурге

16 мая 2023 года

Торжественный вечер в честь 100-летия Гейдара Алиева прошел в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. В мероприятии, организатором которого выступило Генеральное консульство Азербайджана в Санкт-Петербурге, приняли участие Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий и заместитель Генерального секретаря — полномочный представитель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Айдын Джафаров.

Участникам мероприятия представили фильм и слайд-шоу, рассказывающие о жизни государственного деятеля, в том числе — о его визитах в Санкт-Петербург.

Генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов в своем выступлении подчеркнул, что общенациональный лидер сыграл важную роль в развитии экономики и культуры Азербайджана и внес большой вклад в реализацию важных для всего СССР проектов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев напомнил, что Гейдар Алиев учился в российской северной столице. Он придавал особое значение развитию дружбы между народами России и Азербайджана.

В выступлениях также отмечалось, что в Санкт-Петербурге чтут память о выдающемся государственном деятеле Азербайджана, а его политику, направленную на развитие российско-азербайджанской дружбы и сотрудничества, успешно поддерживает Президент Ильхам Алиев.

Мероприятие продолжилось концертной программой.