В адрес участников конференции направлено приветствие Сергея Лаврова

16 октября 2015 года

В адрес участников конференции направлено приветствие Сергея Лаврова

Сердечно приветствую участников международной конференции «Актуальные проблемы мира и стабильности в Евразии», посвященной 70-летию окончания Второй мировой войны.

Великая Победа - поворотный момент в истории человечества, определивший современную систему мировой безопасности. Уроки трагических событий прошлого имеют непреходящее значение, наглядно подтверждают необходимость избежать повторения ошибок, решительно противодействовать любым попыткам развязывания конфликтов.

В непростой ситуации на международной арене особое значение приобретает налаживание совместных действий по обеспечению мира и стабильности. Центральная координирующая роль в этой работе принадлежит Организации Объединенных Наций, которая за семь десятилетий утвердилась в качестве важнейшей платформы для выработки подлинно коллективных подходов, обладающей уникальной легитимностью и универсальностью. Весомый вклад в общие усилия вносит парламентская дипломатия, деятельность которой способствует упрочению доверия и взаимопонимания на глобальном и региональном уровнях.

Россия будет и впредь последовательно продвигать позитивную повестку дня в мировых делах на основе международного права, уважения культурно-цивилизационного многообразия современного мира и права народов определять свое будущее, добиваться утверждения принципов равной и неделимой безопасности.

Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго.