В Копенгагене наметили направления дальнейшего сотрудничества МПА СНГ и Европейского регионального бюро ВОЗ

11 июля 2019 года

В Копенгагене наметили направления дальнейшего сотрудничества МПА СНГ и Европейского регионального бюро ВОЗ

10–11 июля в офисе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в Копенгагене (Дания) проходит консультативное совещание по подготовке технического брифинга для парламентариев, который состоится 16–19 сентября 2019 года в рамках 69 сессии Европейского регионального бюро ВОЗ.

С обзором модельного законодательства, разработанного Межпарламентской Ассамблеей СНГ в сфере здравоохранения, на мероприятии выступила секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова. Она также представила экспертам регионального бюро Перспективный план модельного законотворчества для государств — участников СНГ на очередной период в сфере общественного здравоохранения и внесла ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству организаций.

Как было отмечено, крайне желательным представляется техническое содействие Европейского регионального бюро ВОЗ при разработке Межпарламентской Ассамблеей СНГ новых модельных законопроектов. В их числе модельные законы о борьбе с табаком, об общественном здравоохранении, о маркетинге продуктов питания для детей и другие акты, регулирующие наиболее актуальные для стран Содружества сегменты структуры здравоохранения.