В Кыргызской Республике начал работу пятый международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества»

27 июня 2017 года

В Кыргызской Республике начал работу пятый международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества»

Форум ежегодно проводится на побережье высокогорного озера Иссык-Куль под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ и при участии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

В рамках форума состоится ряд диспут-клубов, практических тренингов и мастер-классов. Кроме того, каждая делегация проведет презентацию своей страны.

Первый день форума начался с зарядки, после которой дети ознакомились с презентацией, рассказывающей о культуре Кыргызской Республики.

В рамках девятой сессии Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ (ММПА СНГ) молодые парламентарии во главе с Координатором ММПА СНГ, депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Акылбеком Жамангуловым посетили пятый международный культурно-образовательный форум «Дети содружества».

Один из основателей форума Бахтияр Кадыров провел экскурсию по территории детского комплекса на побережье озера Иссык-Куль, рассказал о распорядке дня, о программе форума, а также об истории его создания и развития. Молодые парламентарии оценили значимость этого международного проекта, выразили готовность поддерживать его и оказывать содействие в направлении команд от своих государств.

В рамках визита состоялась встреча членов ММПА СНГ с командами школьников — участников форума из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Узбекистана.

Встреча прошла в формате брифинга, дети задавали гостям волнующие их вопросы. Молодые парламентарии рассказали о своей деятельности, о том, какими личностными и профессиональными качествами должен обладать депутат и как достигнуть успехов в политической карьере и общественной деятельности. Отвечая на вопросы школьников, участники встречи обсудили проблемы образования и трудоустройства молодежи. Живую дискуссию вызвали вопросы о зависимости от Интернета и социальных сетей, об угрозе вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и о том, как им противостоять.

Представили ММПА СНГ отметили важность таких встреч и прямого диалога с подрастающим поколением и пожелали участникам форума успехов и ярких впечатлений от пребывания на Иссык-Куле.

Завершился первый день форума гала-концертом с участием звезд оперной сцены Кыргызстана.