В Минске обсудят проект Программы сотрудничества государств - участников СНГ по укреплению пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы

05 ноября 2014 года

В Минске обсудят проект Программы сотрудничества государств - участников СНГ по укреплению пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы

5 – 6 ноября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016 – 2020 годы и Решения Совета глав государств СНГ о ней.

Программа, разработанная Советом командующих Пограничными войсками, нацелена на консолидацию усилий стран по дальнейшей реализации Концепции согласованной пограничной политики государств – участников СНГ и формирование на внешней границе целостной системы обеспечения пограничной безопасности и противодействия потенциальным и реальным вызовам и угрозам.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, документ состоит из девяти разделов, где прописаны организационно-правовые и организационно-практические мероприятия, а также мероприятия, направленные на развитие сотрудничества в информационной, военно-технической, научно-исследовательской, гуманитарной сферах, по подготовке и повышению квалификации кадров, механизмы финансирования и контроля за исполнением пунктов Программы.

Планируется, что реализация Программы будет способствовать повышению уровня пограничной безопасности, в том числе активизации сотрудничества государств – участников СНГ в пограничной сфере, повышению результативности совместных пограничных спецопераций и оперативно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие трансграничной преступности на внешних границах Содружества.

Предыдущее экспертное обсуждение документов прошло в сентябре в Минске. В нем участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстана, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Совета командующих Пограничными войсками и его Координационной службы, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Совета министров внутренних дел, МТРК «Мир» и Исполкома Содружества.

Эксперты в основном доработали и согласовали с учетом поступивших замечаний и предложений проекты Программы и Решения о ней.

На предстоящем заседании обсуждение документов будет продолжено. Среди участников - представитель МПА СНГ - заместитель начальника отдела обеспечения модельного законотворчества в сфере безопасности и международно-правового сотрудничества Юрий Андреев.