В Минске обсуждают вопросы сотрудничества в борьбе с торговлей людьми

11 февраля 2014 года

В Минске обсуждают вопросы сотрудничества в борьбе с торговлей людьми

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, 11 – 12 февраля 2014 года в Минске проходит заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Концепции предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми, с учетом общих принципов формирования и реализации социальной, информационной, образовательной и лицензионной политики государств – участников Содружества Независимых Государств, направленной на противодействие торговле людьми.

Совершенствование деятельности по предупреждению преступлений, связанных с торговлей людьми, на территориях стран СНГ является одним из важнейших направлений дальнейшего наращивания усилий государств – участников Содружества по противодействию этим опасным транснациональным преступлениям.

Разработка Концепции предусмотрена Программой сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы.

Документ представляет собой систему взглядов на содержание, принципы и стратегические ориентиры предупредительной деятельности в сфере противодействия торговле людьми, определяет основные принципы государственной политики в этой области, цели, задачи и основные направления дальнейшего развития подобной деятельности в государствах.

Концепция основывается на криминологическом и социально-правовом анализе ситуации в сфере противодействия торговле людьми в странах Содружества, прогнозе тенденций совершения указанных преступлений, результатах научных исследований, материалах изучения и обобщения практического опыта совместной борьбы с торговлей людьми, коммерческой эксплуатацией ее жертв в рамках международного сотрудничества государств – участников СНГ, Совета Европы и ООН.

При этом под предупреждением преступлений, связанных с торговлей людьми, в Концепции понимается комплексная, системная деятельность по разработке и реализации социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, направленных на информирование граждан об опасностях торговли людьми; стимулирование активности должностных лиц, служащих и граждан в неприятии указанных явлений; своевременное выявление и устранение обстоятельств, способствующих подобным преступлениям; оказание воспитательного воздействия на потенциальных жертв торговли людьми, а также лиц, склонных к совершению таких преступлений либо их совершивших; криминализацию и обеспечение неотвратимости наказания за торговлю людьми.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Концепции будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

На заседании присутствуют представители Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств Юрий Андреев и Александр Борисов.